欢迎来到三一文库! | 帮助中心 三一文库31doc.com 一个上传文档投稿赚钱的网站
三一文库
全部分类
  • 研究报告>
  • 工作总结>
  • 合同范本>
  • 心得体会>
  • 工作报告>
  • 党团相关>
  • 幼儿/小学教育>
  • 高等教育>
  • 经济/贸易/财会>
  • 建筑/环境>
  • 金融/证券>
  • 医学/心理学>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 三一文库 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    四年级暑假作业答案.docx

    • 资源ID:10733526       资源大小:16.44KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:4
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录   微博登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    四年级暑假作业答案.docx

    四年级暑假作业答案四年级的学生也是要做暑假作业的,暑假的作业有时太难就难免 困扰到他们。下面就是 给大家整理的四年级暑假作业答案内容,希 望大家喜欢。2017四年级数学暑假作业答案1、同学们在长200米的小路 的一边植树,每隔4米栽一棵(两端都栽)。一共需要多少棵树苗?分析:此题关键是起点要先栽一棵,然后走 4米载一棵,200 里有50个4所以共51棵,教者可借题发挥,加问两端不栽呢,也 可以联想到有关爬楼梯,截木段,归纳其异同。(两端栽树要加1 ,两端都不栽树要减1 , 一端栽树不加不减。)歹U式:200÷4+1=512、两座楼之间相距60米,每隔5米栽一棵松数。两座楼房之 间一共能栽多少棵树?分析:此题上面1题类似,属于两边不栽树的 那种,1题加1 ,此题减1。歹U式:60÷5-1=133一个正方形,如果把它的相邻两边都增加6厘米,就可以得到 一个新的正方形,新正方形的面积是比原来正方形的面积大 120平 方厘米。求原来正方形的面积。分析:此题要结合图形帮助孩子理解,增加的部分是宽为 6,长 为6+正的边长的长方形。所以要想求原来正方形的面积就要出正方形的边长,要求边长只要求出增加的长方形的长就可以。歹U 式:120÷6-6=14;14×14=196。4页1、 有一列数:2、5、8、11、14、„根据上面的排列 规律,你知道第1995个数是多少吗?分析:前后两个数之间的差是3,第一个数是:3×1-1=2;第二个数是:3×2-1=5.第几个数是多少就是它的三倍减去 1.歹U式:解:.2+3=5 5+3=8 8+3=11 11+3=14所以:第N个=3N-1∴3×1995-1=59842、有一块三角形的土地,三条边分别长 120米,150米,80 米。在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?分析:三角形是一个封闭图形,即起点也就是终点,所以我们可把它理解为一头栽树问题。列式:(120+150+80)/10=353、有144名少先队员列操练,12个人一行,排成一个正方形 方阵。你知道这个方阵的四周站了多少名少先队员吗?分析:方阵有4边,1边12人,所以4×12;有4个角都多算了,所以要减去:(1×4)歹!J式:(12×4)-(1×4)=48-4 =44(人)4、母亲今年比儿子大32岁,3年后母亲的年龄是儿子的5倍,儿子今年几岁?分析:顺藤摸瓜,引导孩子从问题入手,要想求儿子今年的年龄, 就要先求儿子3年前的,要求儿子3年前的就要知道母亲3年前的。歹U式:32+3=35;35÷5=7;7+3=10。6页1、有三个自然数,他们相加或相乘都得到相同的结果, 着三个 数分别是多少?分析:这三个数分别是1、2、3。2、两个自然数相除的商是47余数是3,被除数、除数、商及 余数的和等于629,你知道除数是多少吗?分析:由题中2句话可知:629-余数-商=被除数+除数;又因为被 除数-余数=47个除数;所以便能求出除数。歹U式:629-47-3=579;(579-3)/48=123、两个自然数相减,被减数、减数与差的和是 360,你能根据 所学知识求出被减数是多少吗?分析:因为:被减数+减数+差=360 ,被减数=减数+差。所以:360里有两个被减数。列式:360/2=1808页1、张老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来 小明、小刚、小华三人,进行询问。明说:是小刚做的。小刚说:不 是我做的。小华说:不是我做的。知他们三人中只有一个人说了实话, 问:这件好事是谁做的?分析:此题只有3种情况,一是小明做的,2是小刚做的,3是小 华做的。可用排除法,如果是小明做的,那么小明说了假话,小刚说的是真话,小华说的是真话,这与题中的条件“只有一个人说实话” 相矛盾,所以不是小明做的;如果好事是小刚做的,那么小明说的就 是实话,小华说的也是实话,这与题中的条件“只有一个人说实话” 相矛盾,所以不是小刚做的;如果是小华做的,那么只有小刚说的是 实话。这种情况成立。列式:这件好事是小华做的。2、一个长方形,如果宽增加2厘 米,或长增加3厘米,他们的面积都增加120平方厘米,原来长方 形的面积是多少?分析:要想求原来长方形的面积,要先求出它的长和宽,结合图 形即可知它的长等于120/2 ,宽为120/3。列式:120/2=60;120/3=40;60×40=2400。10页1、200个馒头100人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个, 还剩1个,问大人和小孩各有多少人?分析:假设这100的都是大人,那么会吃掉400个馒头,比实 际多吃了 400-199=201 个。而每将一个儿童当成大人都会多吃 3个 馒头,所以有 201/3=67 个儿童被当成了大人。那么大人就是 100-67=33 人。列成算式就是:(4×100-199)/(4-1)=67100-67=33当然也可以假设这100人都是儿童。算理是一样的。你可以试 一*试。2、某数学试卷由24个问题组成,答对一题得7分,答错一题 扣5分。有一位学生,虽然回答了 24个问题,但所得总分为零。你 知道他正确解答了几道题吗?假设这个学生全答对。那么得分:24*7=168(分)实际得了零分,少得了: 168-0=168(分)答错一题不但不得分,反而还倒扣5分,因此错一题就损失:7+5=12(分)答错的题是:168÷(7+5)=14( 道)答对的题是:24-14=10(道)12页1、暑假里,小明要读一本故事书,如果每天看 12页,在预计 天数内还剩下40页没看;如果每天看16页,可比原计划天数提前3天 看完。这本书共有多少页?分析:这是一道盈亏问题,。每天看16页,比每天看12页,在 相同的时间里一共可以多看:16*3+40=88 页。因为每天多看4页, 可以求出预计时间。列式:88除以4=22天。书的页数:12*22+40=304 页。或者: 16*(22-3)=304 页。2、甲、乙两数的和是540,甲数减去120,乙数加上40,这 时甲数正好是乙数的3倍,原来甲数比乙数多多少?分析:现在甲乙的和是540-120+40=460所以现在甲 460×3÷(3+1)=345所以原来甲是345+120=465 乙 540-465=75所以甲乙的差是465-75=39014页1、五个数的平均数是43,如果着五个数从小到大排列,那么 前三个数的平均数是35,后3个数的平均数是50,则中间那个数是 多少?分析:5个数的总和是 43×5=215 前三个数的总和是 35×3=105后三个数的总和是50×3=150前三个数+后三个数=255=前两个数+加中间的数×2+ 后两个数重复了中间的一个数所以中间的数是 255-215=40 2、六个人 各拿一个水桶在自来水龙头前等候打水,他们打水所需要的时间分别 是1分、2分、3分、4分、5分和6分,试问怎样适当安排他们打 水顺序才能使每人排队和打水时间的总和最少 ?并求出最小值。分析:顺序为按打水时间从小到大排总的打水时间是相同的,但 是等待的时间是不同打水时间较长排前面则会造成其余人等待时间 加长相反,打水时间较短排前面则会达到等待时间更短则最小值为6×1+5×+4×3+3×4+2×5+6&t imes;1=5616页1、育才小学五年级学生准备排成一个正方形队列参加广播操比赛,由于人数太多,要去掉一行一列,这样去掉了29人,问五年级共有学生多少人?分析:去掉一行一列,去了 29人,原来的队伍是正方形,所以 原来的行与列的人数是相等的,但是角边上的一个人是重复的,所以 1行+ 1歹U =29+1=30(人),原来的正方形每行每列的人数就是 15人。 共有15行15列。列式:(29+1)÷2=15(人)15×15=225( 人)2、班会上,班主任老师对四(1)班54名同学进行了调查,一个 月中有一半男生每人做了 3件好事,另一半男生每人做了 5件好事; 一半女生每人做了 6件好事,另一半女生每人做了 2件好事。算一 算,全班同学一个月中一共做了多少件好事 ?分析1 : 一半男3.一半男5就是平均每两个男做了 8件一半女 6.一半女2.平均每两个女做了 8件男跟女一样就是全班平均每两人做 了 8 件。54 除 2 乘 8=216也可以这样解释:这道题要运用所学的“平均数”的概念,求几 个数的平均数,实际上“移多补少”。题目中:“一半男生每人做了 3 件好事,另一半男生每人做了 5件好事,”因为前一半和后一半人数 相同,我们可以想象,把后一半男生每人做的一件好事给了前一半男 生,那么,全体男生,就可以看成每人做了 4件好事了。同样的道理, 女生做的好事,也可以看成全体女生每人做了 4件好事,这样,就能 想成,四(1)班全班同学每人都做了 4件好事,4*54=216件。18页1、甲、乙两桶油共重24千克,第一次从甲桶里倒出与乙桶同 样多的油放入乙桶,第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油放入甲 桶。这时两桶内的油同样多,问甲、乙两桶原来各有油多少千克?分析:解题关键是:第二次从乙桶里倒出与甲桶同样多的油后, 实际上,甲桶里的油增加了一倍。这时甲桶里有油24除以2=12千克。说明乙桶还没有倒给甲桶油时,甲桶里只有12除以2=6千克。而这时,乙桶里的油是原来乙桶油的2倍,乙桶原来的油:(24-6)除以2二9千克。甲桶原来:24-9=15千克。2、王阿姨给幼儿园小朋友分桃子,如果每人分 3个,多16个; 如果每人分5个,那么就缺4个。这个幼儿园共有多少个小朋友?共 有多少个桃子?分析:这又是一道盈亏问题,两次分桃子相比较,每人分 5个比 每人分3个,一共多分16+4=20个,这是因为,每人分3个,多出 16个,而每人分5个,不但刚才多出的16个分下去了,而且还缺4 个,要想分够,还需要再去拿 4个。所以一共相差20个。然后想, 每人多分2个,那么几个人多分20个呢?20除以2=10人,桃子: 10*2+16=46 个,或者:10*5-4=46 个。3、宏志小学四(1)班同学上自然实验课,每张实验桌坐 3人,多 出20人;每张实验桌坐5人,则正好安排好。问共有多少张实验桌 ? 多少个同学?分析:思路和上题相同,一共相差20人,每张桌子相差2人, 共有桌子:20除以2=10张。人数:10*3+20=50 人20页1、实验小学的同学到圆明园去旅游,如果每辆汽车坐 65人, 则有15人不能乘车;如果每辆汽车多坐5人,恰好余出了一辆汽车。 问共有多少辆汽车?有多少同学?分析:(1)如果每辆汽车多坐5人.也就是每本汽车坐70人(2)两种乘法相差的人数 70+15=85 人(3)每辆汽车相差5人 (4)85÷5=17(辆)(5)65×17+15=1120 人 答:有 17 辆汽车.学生有 1120 人.也可以这么考虑:如果每车坐65人,用第二次的汽车数量(比第 一次少一辆)来运输的话,则有65+15=80 人无法运输,此时(每车 多运5人),就是80÷5=16 辆。这样可以计算出:第一次计 划用车 16+1=17 辆车一共 65×17+15=1120 人 答:一共 有17辆车,1120个学生2、小明把总数为103枚的围旗子放入大、小两种盒子里,每 个大盒子装12枚,每个小盒子装5枚,结果恰好装完,那么大盒子 有多少个?小盒子有多少个?分析:大盒子4个小盒子11个用尾数来作。103尾数为3, 此题中只有?8+?5才能出现尾数3。(?表示空缺的一个数)所以12*4=48,5*11=55,加起来尾数列式:22页1、甲计划在若干天内读完一本书。他第一天读了该书的前40页,从第二天起,每天读的页数都比前一天多5页,最后一天他读了70页。你知道这本书一共有多少页吗?分析:先求一共10

    注意事项

    本文(四年级暑假作业答案.docx)为本站会员(苏美尔)主动上传,三一文库仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知三一文库(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    经营许可证编号:宁ICP备18001539号-1

    三一文库
    收起
    展开