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    企业所得税计算题.doc

    • 资源ID:12669580       资源大小:19.50KB        全文页数:4页
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    企业所得税计算题.doc

    企业所得税計算題1. 某酒厂 2003年全年实现销售收入 6000万元,销售 成本 4000万元,销售税金及附加 40 万元,其他业务 收入 200万元,其中国库券利息收入 20 万元,企业 债券利息收入 20 万元。分析计算该酒厂 2003 年度应 缴纳所得税税额。发生其他费用情况如下: 1)业务务招待费 30万元。 2 )直接向某革命老区捐 赠 50 万元,帮助老区建设。3)支付流转税税金滞纳金 20 万元。 4 )向有意进行 联营的单位赞助 20 万元。1 题:(1) 该酒厂的收入总额: 6000+200=6200万元(2) 准予扣除的项目:销售成本 4000 万元,可以完全扣除;销售税金 40 万元,可以完全扣除; 国库券利息收入 20 万元可以扣除,但企业债券利 息收入 20 万元不可扣除;直接向受赠人捐赠的 50 万元不能扣除; 违反税法规定而支出的滞纳金 20 万元不能扣除; 非广告性质的 20 万元赞助费支出不能扣除。(3) 综上所述,该酒厂 2003 年应纳税所得额为:6200-4000-40-20=2140 万元 应纳所得税=2140*33 =706.2 万元2某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入 予以调整后,得出全年应纳税所得额为 1500 万元, 并按此数额计算缴纳企业所得税 495 万元。但当税务 机关核查时,发现该企业已有一笔通过希望工程基金 会捐赠的款项 100 万元已在营业外支出中列支,未作 调整。请分析并计算企业应补缴所得税税额。2 题:将 100 万元捐赠从营业外支出中剔除,计入所得所得额=1500+ 100= 1600 (万元)捐赠扣除限额=1600*3%= 48 (万元)应纳税所得额=1600-48= 1552 (万元)应纳企业所得税额=1552*33%= 512.16 (万元)应补缴所得税额=512.16 - 495= 17.16 (万元)3某企业在 2003 年获得产品销售收入 500 万元,其 产品销售成本为 230 万元,产品销售税金为 55 万元, 发生各种费用 70 万元,其中,包括向非金融机构借 款利息支出 7 万元(利率同金融机构) ,受让专利权 的支出 1 万元,为帮助某国有企业发展捐赠 3 万元, 业务招待费 2 万元。此外,该企业的营业收入为 20 万元,营业外支出为 15 万元,其中包括交给税务机 关的滞纳金 3 万元,非广告性赞助支出 6 万元。 分析并计算该企业应纳所得税额(适用 33%的所得税 税率)。3题1、产品销售成本为 230 万元,产品销售税金为 55 万 元可以税前扣除。2、各种费用:(1)向非金融机构借款利息支出 7 万元(利率同金融 机构),受让专利权的支出 1 万元,可以税前扣除。(2)为帮助某国有企业发展捐赠 3 万元,不能税前扣 除。(3)业务招待费 2 万元,可以全部税前扣除。因为: 旧企业所得税法: 业务招待费扣除标准: 全年销售(营 业)收入净额在 1500 万元以下的, 不超过年销售 (营 业)收入净额的5%。;超过1500万元,不超过该部分 的3%o3、营业外支出:交给税务机关的滞纳金 3 万元,非 广告性赞助支出6万元,不能税前扣除。4、该企业应纳所得税额:500-230-55-70+3+20-15+3+6 )*33%=53.46 万元4某企业 2004年的经营情况如下: 产品销售收入 360 万元,其他业务收入 40 万元,销售成本 140 万元, 其他业务支出 20 万元,管理费 16 万元,销售费用 4 万元,财务费用 0.4 万元,产品销售税金 15.6 万元, 营业外收入 14 万元,营业外支出 10 万元,投资收益 12 万元。请计算该企业 2004 年应纳企业所得税。4 题:2004 年企业应交纳的所得税为 (360+40-140-20-16-4-0.4-15.6+14-10+12 ) *33%=72.6 万元

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