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    2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第19讲_增值税的征税范围(2)、一般纳税人应.docx

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    2020年初级会计师考试《经济法基础》基础考点讲义第19讲_增值税的征税范围(2)、一般纳税人应.docx

    经济法基础(2020 )考试辅导第四章+增值税、消费税法律制度第一单元增值税的征税范围考点05:混合销售与兼营() (P127)1 .混合销售(1) 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。(2)从事货物的生产、批发或者零售 的单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售货物”缴纳增值税。(3)其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照“销售服务”缴纳增值税。【解释1】混合销售是针对同一个客户的同一项(次)销售业务中,同时涉及货物和应税服务且二者存在因果关系,货物销售款和服务价款是同时收取的,在财务上难以分别核算。【解释2】自2017年5月1日起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。【例题多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于混合销售行为的有()。A.歌舞厅向张某提供娱乐服务的同时销售食品B.建材商店向王某销售地板的同时提供安装服务C.餐饮公司向李某提供餐饮服务的同时销售烟酒D.百货商店向郑某销售商品的同时提供送货服务【答案】ABCD2 .兼营(1)兼营是指纳税人的经营中既包括销售货物或者劳务,又包括销售服务、无形资产和不动产。【解释】这些业务并不发生在同一项业务中且无因果关系,也不一定针对同一个客户,收取的款项在财务上可以分别核算。(2)纳税人发生兼营行为,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或者征收率。考点06:小规模纳税人() (P120)1 .小规模纳税人的界定(1)增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下。(2)小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向税务机关申请登记为一般纳税人。(3)年应税销售额超过规定标准(500万元)的其他个人(除个体工商户以外的其他个人),只能为小规模纳税人。【例题判断题】除个体工商户以外的其他个人不属于增值税一般纳税人。()(2018年)【答案】V2 .增值税专用发票小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税 发票管理系统自行开具。3 .征税办法小规模纳税人采用简易征税办法,征收率一般为3%,不能抵扣进项税额。4 .免税规定(1)自2019年1月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销 售额未超过10万元的,免征增值税。其中,以1个季度为1个纳税期的增值税小规模纳税人,季度销售额未超过30万元的,免征增值税。(2)自2019年1月1日至2021年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超 过10万元,但扣除本期发生的 销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产 取得的销售额免征增值税。iw.dongooeE 原创不易,侵权必究第1页经济法基础(2020 )考试辅导第四章+增值税、消费税法律制度w Zo东纲会计在野www.dcingaCi.cQm原创不易,侵权必究第3页考点07: 一般纳税人的征税方法() (P129)1. 一般计税方法(1)当期应纳税额=当期销项税额一当期准予抵扣的进项税额一上期留抵的进项税额(2)当期销项税额=含税销售额+ (1+增值税税率)X增值税税率2. 一般纳税人发生下列应税行为 可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额:(1)公共交通运输服务 (包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车);(2)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务1+ %3. 一般纳税人销售货物属于下列情形之一的, 暂按简易办法 依口3%的征收率计算缴纳增值税:(1)典当业销售死当物品;(2)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内)。4. 一般纳税人销售 自产的下列货物,可以选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税:5. )自来水;6. )县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;7. )建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;8. )商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);9. )以自己采掘的砂、土、石料或者其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);(6)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或者动物的血液或者组织制成的生物制品。【例题1 判断题】一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。(2017 年)【答案】V【例题2 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计 税方法计缴增值税的有()。(2017年)A.电影放映服务仔东奥合计在线Lwww. dongB.文化体育服务C.收派服务D.公交客运服务【答案】ABCD【例题3 多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,符合条件的一般纳税人,可以选择简易计税方式的有()。(2019年)A.装卸搬运服务B.公共交通运输服务C.文化体育服务D.电影放映服务【答案】ABCD【例题4 多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有()。(2018年)A.自来水厂销售自产的自来水B.县级以下小型水力发电站生产的电力C.食品厂销售的食用植物油D.煤气公司销售的煤气【答案】AB考点08:增值税的税率和征收率() (P128)1 .增值税的税率基本税率13%(1)销售或者进口货物(适用低税率的除外)(2)提供加工、修理修配劳务(3)内形动广租赁服务低税率9%(1)交通运输服务(2)邮政服务(3)基础电信服务(4)建筑服务(5)不动产租赁服务(6)销售不动产(7)转让土地使用权(8)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、 沼气、居民用煤炭制品、粮食等农产品、食用植物油、食用盐、 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物、饲料、化肥、农药、 农机、农膜、二甲醛低税率6%(1)增值电信服务(2)金融服务(3)生活服务(4)现代服务(租赁服务除外)(5)销售无形资产(转让土地使用权除外)零税率(1)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外(2)境内单位和个人跨境销售国务院规定范围内的服务、无形资产,税率为零【例题1 单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年10月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()万元。A.4.8B.8.8C.10.4D.13.6经济法基础(2020 )考试辅导第四章+增值税、消费税法律制度【答案】A【解析】餐饮服务属于生活服务,适用的增值税税率为6%,销项税额=80X6%= 4.8 (万元)。【例题2 单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2019年10月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,取得不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为()万元。A.1.7B.1.6C.1.3D.0.6【答案】C【解析】有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%,销项税额=10X13%= 1.3 (万元)。【例题3 单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年10月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额 100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额 80万元。甲公司对不同种类服务的销售 额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。A.14.8B.15.8C.13.8D.30.6【答案】C100【解析】基础电信服务适用的增值税税率为9%,增值电信服务适用的增值税税率为6%,销项税额=X9%+ 80X6%= 13.8 (万元)。2 .征收率(1)小规模纳税人以及一般纳税人适用简易办法计税的,征收率一般为3%。(2)小规模纳税人 转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。#14二/1 3)小规模纳税人 出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照5%的征收率征收增值税。原创不易,侵权必究第11页第二单元一般纳税人应纳税额的计算增值税纳税义务发生时间销售额的确定组成计税价格当期准予抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货金融服务特殊行业销售额的确定东照会计在就vrwiv.dcn 驷0.cqe考点01:增值税纳税义务发生时间() (P148)先开具发票的,为开具2 .纳税人发生应税销售行为,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;发票的当天。具体为:(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(2)采取托收承付和委托银行收款 方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款 方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没 有约定收款日期的,为货物发出的当天。(6)(8)12个月的大型机械设备、(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过 船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。(5)委托其他纳税人代销货物 ,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代 销清单及货款的,为发出代销货物满纳税人提供 租赁服务 采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。纳税人发生视同销售劳务、服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为劳务、服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天3 .纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。4 .增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。【例题1 判断题】采取委托银行收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间是银行收到货款的当天。()(2015 年)【答案】X【例题2 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2017 年)A.纳税人发生应税销售行为先开具发票的,为开具发票的当天B.C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为实际出租的当天D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】C【例题3 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。(2018 年)A.进口货物,为报关进口的当天B.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为收到银行款项的当天D.从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天【答案】C【例题4 单选题】2018年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超市预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。根据增值税法律制度的规定,甲公司该笔业务的增值税纳税义务发生时间是()。(2019年)A.10月25日8.11 月5日C.9月5日D.11月1日【答案】A【解析】纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。【例题5 单选题】2019年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生时间为()。A.5月8日8.12 3日C.6月10日D.6月25日【答案】B【解析】先开具发票的,为开具发票的当天(6月3日)。考点02:销售额的确定() (P131)1 .销售额是指纳税人发生应税销售行为(销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产)向购买方收取的全 部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。销项税额=不含税销售额x增值税税率=含税销售额+ (1+增值税税率)x增值税税率【解释】一般情况下,试题中会明确指出销售额是否含增值税。在未明确指出的情况下:(1)零售额肯定含税;(2)增值税专用发票上注明的 金额肯定不含税;(3)价外费用和逾期包装物押金收入均 视为含税收入c东黑合计在就 www.dongao.c0m2.(1)发生应税销售行为时价外向买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、 运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,无论在会计上如何核算,均应计入销售额。(2)下列项目不属于价外费用:受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(a)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(b)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(c)所收款项全额上缴财政。以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。【例题1 多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,一般纳税人在计算增值税销项税额时,应并入销售额的有()。(2016年)A.销售货物价外向购买方收取的手续费B.销售货物价外向购买方收取的违约金C.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税【答案】AB【例题2 多选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物向购买方收取的下列款项中,属于价外费用的有()。(2017年)A.延期付款利息B.赔偿金C.手续费D.包装物租金【答案】ABCD【例题3 单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生应税销售行为向购买方收取的下列款项中,不并入销售额计算销项税额的是()。(2019年)A.返还利润B.补贴C.代收代缴的消费税D.手续费【答案】C【例题4 单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应并入销售额计算销项税额的是()。(2019 年)A.以委托方名义开具发票代委托方收取的款项B.销售货物向购买方收取的价款之外的手续费C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费【答案】B个,东虱合计在线经济法基础(2020 )考试辅导第四章+增值税、消费税法律制度【例题5 单选题】2019年10月,某增值税一般纳税人提供咨询服务,取得含税收入318万元,另外取得奖金5.3万元。已知咨询服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该业务的销项税额是( )。A. (318+5.3) + (1 + 6%) X6%=18.3 (万元)B.318 + (1 + 6%) X 6%= 18 (万元)C.318 + ( 1 + 6%) + 5.3 X6%= 18.318 (万元)D.318X6%= 19.08 (万元)【答案】A【解析】奖金5.3万元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离。/ 一 羽 j S("0 I 十"广J东奥会计在就www.dcnqoo.cam原创不易,侵权必究第12页

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