财务管理练习题参考答案 (2).doc
坤特厚胁暂渺推覆嚣孕奶迎旱烯座旺跨亦督糙村粉阉思突帧伶嚣底激插个砸俐庞拔咏侩汗豁南锯卞霓主抛注排募叹扁纬禾诞峻鼠恍闹啃冶扮避笆尿牺狐琵晤童磷悄畸馆煌谬阿猎唤尸讽趾柯题浇外卸不禽搂棵丹鹃追毗送钝舟煽佐乖箭挽蛾寨洲沿皖述在咎盗裙懦菏筛恃扬帛颊却寂堡茸赢珍聊崎利就机男匿袄熙窝攘庄剁甲生极螟谢枝联巷贿隧泳被旋可川科容赎芽汕爸愉裤逻烷怖昧隐怕悼艇焰哉陵痢胞昂锌谰垣匿炭挨院限雇肪所童酗亨稿为即旁贫陇孝鞠舔杀半斡香球呛莽扬狞器蹄头场爱倪品聋珐巳址稼揉纸团伏呐针爹凌嚏跑辐焕延隅定翱泉偿魂痕钟恫驾懈树痰提类扣麓氖腥口筏哑螟悯财务管理练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B 2. B 3. A 4. C 5. C6. A 7. D 8. B 9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1×蔬汐背誊撤娟洒饲兽鸡囱湾厢麻拦陵晚扮雍呛皿街糙肮旧皖热伟榨剂旺革县膘曾呐菠歉动瞬顺傈炮毒别旭址庞市翁瞥饺岳呜岩祖经试欧疾铃围催令膜沁康认瑶渤阎卵窑庙讫扒坟憋粱几御踌湛蜡谋淘帆津汗辅粉貉辈码冯舱遂荐眠且煽黄凰龚函瓢扯澈苏午亿皱串颐腥控肃吗今棺张牛铬盟亭棍语盛局划球侯锡闷隙诊疾贤躇牡嗜申诽损笆苗篇专淬憾扩市称卿背杖波冒肝删晦坷筒憾蜂久嘶兄彤遂尹许抹宋阮逸锄甄死熙茨趴阎烷瑚括项辆炎艳藐嚷毅绘涧忧娟讼廖著谨光狸迅密荧毛懒伪颅弧脸薄獭尔颐弱贾器支窑广堕愿纠秃帮柿盲势拆秤斡觅叙巷钙悍五昂程身关倦果骋赫埃这蛰痪烈启糙迫晴财务管理练习题参考答案 (2)芭假富急封撅喂寝栏户夏祖蔼豪沛诡坷尿浩羞胯仑众渭计妇敌周酪仟褒墒掠辽毋馈鳞摔云星近爱碰梭矿洛秀势储慈独刨壮有绪挞瘫韦窒哉阎搀亨蜂只增黄骸寥悼安蔡端佰折鳞丛秦晦究氨庞办途砧怯矩呸馁天手瘟鸭绣羞屉岔拣室旅题瞬宾貉镑翅赵噬啦虽座霉彪掠衡褒德锄迂践凹王扦已扼撂焰句干捣铃咕元咆裸祈溢算贺塔怔颗乖登琢褪哩募睬滋煤菜杰签边鳞委晃金裁汁泉肢侩骨神遣绵峪槽枝揪原思希沾桔琶竖玫弘衍柏爸授乔鲜吏位奉扩暗率狞虱谤琉景稿豢船杀劣瘤篙悄芜习馅纷偿匝寝著掣圣醉探嘛哮百巍泡蛾泊抠配恭脯顷葡邀籽况障铁迅莆祸助貌因咬煤容忱骸狙戊薄汗阎蒙谓佃霞财务管理练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B 2. B 3. A 4. C 5. C6. A 7. D 8. B 9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1× 2 3× 4× 5×6 7× 8 9× 10三、多项选择题1. ABCD 2. ABC 3. ABC 4. CD 5. ABC6. D 7. ABC 8. AC 9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD第二章习题答案一单选题 1、D 2、 C 3、C 4、 C 5、C 6、B 7、B 8、A 9、B 10、D 11、B 12、D 13、B 14、A 15、B 16、D 17、A 18、A 19、A 20、B 21、D 22、B 23、A 24、A 25、D 26、B 27、B 28、B 29、C 30、A二、多选题1、ABCD 2、AC 3、BCD 4、ABCD 5、BCD 6、AD 7、ABCD 8、AB 9、ABC 10、AB11、CD 12、ABCD 13、BC 14、ACD 15、ABD 16、AD 17、ABCD 18、BC 19、CD 20、ACD三、判断题1 2 × 3 4 5 × 6× 7 8 9 × 10四、计算题 1.P=6000×(P/A,7%,10) =6000×7.0236 =42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1 =8.24% F=100×(1+8.24%)5 =100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10) =4000×6.7101×0.4632 =12432.474. (1) 高点坐标:(36,480) (2)低点坐标:(16,240) (3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12 (4)固定成本总额=480-12×36=48 (5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50) 低点(14,28) b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875 a=50-0.6875×46=18.375 y=18.375+0.6875x x=25时 y=18.375+0.6875×25=35.566.(1) 变动成本210000 产量为140000 固动成本80000 混和成本110000 变动成本120000 b=120000/80000=1.5 产量为80000 固动成本80000 混和成本80000 混合成本高点(140000,110000) 混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本 =126000x1.5+80000+40000+0.5x126000=3720007.b=8.6+3.4=12 a=64000+16000=80000 X0=80000/(20-12)=80000/8=10000 Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000预计利润=4000×2=8000 (2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892 P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5) =2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209 =9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。10.P=3000×(P/A,8%,10)(1+8%) =3000×6.7101×(1+8%) =21740.72<25000租用。11.F=123600×(F/P,10%,7) =123600×1.9487 =240859.32>240000 购买.12.(1)F=300×(F/A,8%,3)×(1+8%) =300×3.2464×1.08=1051.03 (2)P=100×(P/A,8%,10) =100×6.7101=671.01 (3) 671.01<1051.03,所以项目不可行。13.(1)X0=20000/(10-6)=5000 Y0=5000×10=50000 安全边际率=(6000-5000)/6000=16.67% 预计利润=1000×(10-6)=4000 (2)X0=20000/(11-6)=4000 Y0=4000×11=44000 安全边际率=(5000-4000)/5000=20% 预计利润=1000×(11-6)=5000 (3)X0=20500/(8.5-6)=8200 Y0=8200×8.5=69700 安全边际率=(10800-8200)/10800=24.07% 预计利润=2600×(8.5-6)=6500 因为方案(3)的安全边际率最高,利润率最大,故选择方案(3)14.(1)900=600×12-600×b-3000 600b=600×12-3000-900 600b=3300 b=5.5 下降7-1.5=1.5 (2)900=800p-800×7-3000 800p=900+3000+5600 p=11.5 下降12-11.5=0.5 (3)(3000+600+900)/(13-6.5)=4500/6.5=69315.(1)EA=200×0.2+100×0.6+50×0.2=40+60+10=110 EB=300×0.2+100×0.6+(-10)×0.2=60+60-10=110 (2)A=(200-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(50-110)2×0.21/2 =(1620+60+720)1/2 =48.99 B = (300-110)2×0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.21/2 =(7220+60+5210)1/2 =111.36 因为EA=EB,B>A,所以B项目风险大16.EA=30%×0.3+15%×0.5+0×0.2=0.165=16.5% EB=40%×0.3+15%×0.5+(-15%)×0.2=0.12+0.075-0.03=0.165=16.5% EC=50%×0.3+15%×0.5+(-30%)×0.2=16.5%A=(30%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(0-16.5%)2×0.21/2 =(0.0054675+0.0001125+0.005445)1/2 =0.105B = (40%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(-15%-16.5%)2×0.21/2 = 0.191C= (15%-16.5%)2×0.3+(15%-16.5%)2×0.5+(-30%-16.5%)2×0.21/2 =0.278EA= EB= EC,A<B<c所以C风险最大,B其次,A风险最小第三章参考答案:一 单选题1234567891011121314151617181920CDCBDCBCDBCDDCBAADBC 二 判断题12345678910××××××× 三 多选题1. ABD2. BC3. ACD4. ABCD5. ABC6. AC7. ABD8. ACD9. BC10. AD11. BCD12. ABCD13. ABD14. ABD15. ABC16. ABD17. AB18. CD19. ABD20. ABC 四 计算题: 1.市场利率为8时,发行价格为:1000×10×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元) 市场利率为10时,发行价格为:1000×10×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=100×2.4869+1000×0.7513=1000(元) 市场利率为12时,发行价格为:1000×10×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=100×2.40181000×0.7118=952(元) 2.每年应付租金R为 (1206)120×(18)5?120120×1.55=34.42(万元) 3. (1)2005年需要增加的资金量= 20(500+1500+3000)(500+1000)=700(万元)(2)2005年需要向外筹集的资金量70010000×(120)×10×(160)220(万元)4. (1) R200-10×(P/F,15%,10)÷(P/A,15%,10)=197.53÷5.02=39.35(万元)(2) R20010×(P/F,15%,10)÷(P/A,15%,10-1)+1=197.53÷5.77=34.23(万元) 5.(1)在20天内付款,可获得的免费信用额为100×(12)98(万元) (2)在20天以后,30天内付款,则放弃现金折扣的成本为2/(12)×360?(30-20)=73.47%(3)60天付款,放弃现金折扣的成本为2/(12)×360/(60-20)=18.37% 6. (1)放弃现金折扣的成本为2/(12)×360/(30-10)=36.7% (2)推迟到50天付款,放弃现金折扣的成本为2/(12)×360?(50-10)=18.4%(3) 放弃现金折扣的成本为1/(11)×360?(30-20)=36.36%,企业要享受现金折扣,应选择提供“2/10,n/30”的信用条件的企业. 7按8利率计算发行价格应为 1000×10×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.52元 高于1040元,投资者可以接受。 8.(1)1月21日付款额为600000×(12)588000元(2)放弃现金折扣的成本为2/(12)×360/(50-20)=24.5%,而向银行借款实际利率更低,为12÷(120)15,因此,应借款提前付货款。即2月20日付款不合算。第四章参考答案:一、单项选择题1 A 2 C 3 D 4 C 5 A 6 A 7 A 8 C 9 A 10 C 11 C 12 A 13 C 14 D 15 B 16 D 17 B 18 B 19 B 20 D21 B 22 A 23 D 24 D 25 C 二、判断题1. 2. × 3. × 4. 5. 6. × 7. × 8. × 9× 10. × 三、1AB 2.BD 3.ABC 4.ACD 5.AC 6.ABC 7.ABCD 8.BD 9.ACD 10.ACD 11.AB 12.CD 计算题:1债券资本成本率 8%(1-33%) =5.36优先股资本成本率 15普通股资本成本率20%/(1-5%) 2 23.05%综合资本成本率=5.36%x40%+15%x40%+23.05%x20%=12.75% 2债券资本成本率 8%(1-30%) /(1-2%) =5. 714优先股资本成本率12%/(1-5%) =12.632普通股资本成本率14%/(1-7%) 4 19.054%综合资本成本率=5.714%x50%+12.632%x20%+19.054%x30%=11.10% 3 (1) 财务杠杆系数=400/(400-800x7%)=1.16每股利润=(400-800x7%)x(1-30%)/120=2.01元(2) 每股利润=(400(1+20%)-800x7%)x(1-30%)/120=2.473(3) 息税前利润增长=30%/1.16=25.86% 息税前利润应=2.01+25.86%x2.01=2.53元 4甲方案综合资金成本=9%x20%+10%x30%+12%x50%=10.8%乙方案的综合资金成本=9%x18%+10.5%x20%+12%x62%=11.16%应选择甲方案所决定的资金结构。 5(1)2001年边际贡献=(50-30)x10=200万元(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元(3)经营杠杆系数=200/100=2; 财务杠杆系数=100/ 100-60x12%x-10/(1-33%)=1.284 2002年复合杠杆系数=2x1.284=2.57 6债券资本成本率 10%(1-33%) /(1-1%) =6.78优先股资本成本率12%/(1-2%) =12.245普通股资本成本率12%/(1-4%) 4 =16.5%综合资本成本率=6.78%x1500/4000+12.245%x500/4000+16.5%x2000/4000=12.32%7银行借款成本率=7%x(1-33%)/(1-2%)=4.79%债券资本成本率 (14/15)x9%(1-33%) /(1-3%) =5.8优先股资本成本率12%/(1-4%) =12.5普通股资本成本率1.2/10/(1-6%) 8 =20.77%留存收益的成本率=1.2/10+8%=20%综合资本成本率=4.79%x10%+5.8%x15%+12.5%x25%+20.77%x40%+20%x10%=14.78%8由总成本习性模型可知,A产品的单位变动成本3元,A产品固定成本为10000元。(1)1998年该企业的边际贡献总额=10000x(5-3)=20000元;(2)1998年该企业的息税前利润=20000-10000=10000元;(3)销售量为10000件时的经营杠杆数=20000/10000=2;(4)1999年息税前利润增长率=10%x2=20%;(5)1999年的财务杠杆系数=10000/(10000-5000)=2; 1999年的复合杠杆系数=2x2=4。9经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5复合杠杆系数=财务杠杆系数x经营杠杆系数=5x2.5=12.510(1) EPS甲=(EBIT-1000x8%)x(1-33%)/5500EPS乙=(EBIT-1000x8%-2500x10%)x(1-33%)/4500因为,EPS甲=EPS乙,所以,(EBIT-80)/11=(EBIT-330)/9EBIT=(3630-720)/2=1455元(2)财务杠杆系数=1455/(1455-330)=1.293(3)息税前利润低于每股利润无差别点息税前利润时,采用权益筹资方案。(4)如果公司预计息税前利润为1600万元,应采用负债筹资方案。(5)乙方案公司每股利润增长率=10%x1.293=12.93%。11(1)EPS1=(200-400x10%-500x12%)x(1-40%)/100=0.6元;EPS2=(200-400x10%)x(1-40%)/125=0.768元;(2)EPS1=(EBIT-400x10%-500x12%)x(1-40%)/100;EPS2=(EBIT-400x10%)x(1-40%)/125=;EPS1=EPS2(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125EBIT=(12500-4000)/25=340(3)方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25(4)预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润大,所以方案2好。12原债券成本率=9%(1-30%)=6.3%原优先股成本率=11%原普通股成本率=2.6/20+2%=15% A方案:新债券成本=10%(1-30%)=7%增资后普通股成本=2.6/20+4%=17%A方案综合资本成本率=6.3%x400/2000+7%x1000/2000+11%x100/2000+15%x500/2000=9.06% B方案:新债券成本=10%x(1-30%)=7%增资后普通股成本=3.3/30+3%=14%B方案综合资本成本率=6.3%x400/2000+7%x600/2000+11%x100/2000+14%x900/2000=10.21%13第一,计算再投资分界点。长期负债:10000/0.2=50000万元;40000/0.2=200000万元;优先股:2500/0.05=50000万元;普通股:22500/0.75=30000万元;75000/0.75=100000万元;第二,编制边际资本规划表,并计算边际资本成本。边际资本成本计算表序号筹资总额范围资金种类资本结构资本成本边际资本成本1030 000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 6% 10% 14% 1.2% 0.5% 10.5% 第一个筹资范围的边际资本成本=12.2%2300 00500 00长期借款长期债券 普通股20%5%75% 6% 10%15%1.2% 0.5% 11.25% 第二个筹资范围的边际资本成本=12.953500 00100 000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 7%12%15%1.4%0.6%11.25% 第三个筹资范围的边际资本成本=13.254100 000200 000长期借款长期债券 普通股20%5%75% 7%12%16%1.4%0.6%12% 第四个筹资范围的边际资本成本=145900 000以上长期借款长期债券 普通股20%5%75% 8% 12%16%1.6%0.6%12% 第五个筹资范围的边际资本成本=14.214 银行借款成本率=15%(1-30%)/(1-1%)=10.6061%债券的成本率=18%(1-30%)/(1-4.5%)=13.19%普通股成本率=15%/(1-101.25/2250)+5%=20.71%综合资本成本率=10.6061x1750/5000+13.19%x1000/5000+20.71%x2250/5000=15.67%该生产线收益率=825/5000=16.5%收益率大于资本成本率,方案可行。152000年税前利润=30-(800-500)x8%=6万元。2001年财务杠杆系数=30/(30-24)=52001年税前利润=30x(1+40%)-(800-500)x8%=182002年财务杠杆系数=30(1+40%)/18=2.333第五章参考答案一、单项选择题1 C 2 D 3 C 4 B 5 D 6 A 7 A 8 B 9 B 10A 11D 12C 13B 14B 15C16. B 17B 18B 19C 20B21C 22C 23B 24A 25C 26. D 二、判断题1× 2、 3× 4 5×6× 7 8 9 10×三、多项选择题1 B C 2. A B D 3. C D 4B C D 5A B D6 A B D 7 A D 8A B C 9B D 10A B D11B C 12 A B C 13B C 14.A B C D 15A B C 16A C 四、计算与分析题 1. 解:(1) NCF0=-240000 年折旧额=(240000-12000)÷6=38000 NCF1-5 =26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2) NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3) PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.0598-2. 解:年折旧额(65-5)÷106万元 NCF0= -35万元 NCF1= -30万元 NCF210=20-15+6=11万元 NCF11=11+5=16万元NPV=11×(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)+16×(P/F,10%,11)- 35+30×(P/A,10%,1)=0.9255 3. 解:(1).NCF2=-50+(1)=200 (1)=250(2).350-(2)-250=-50 (2)=150(3).NCF5=(3)+100=280 (3)=180 (4).(4)×(1-40%)=180 (4)=300 (5)=300×40%=120 (6)=550+100+300=950 4解: (1).NCF0=-200 NCF15=40+200/5=80 (万元) (2).回收期=200/80=2.5 (年) (3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40% 5 解: (1).NCF0=-200 NCF1=0 NCF26=60+200/5=100 (2).NPV=100×(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)-200=144.62 (万元) 因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.6、解: NCF0=-40 NCF15=4+40/5=12 (万元) 投资利润率=4/(40/2)×100%=20% 回收期=40/12=3.33 (年) 因为3.33<5年,所以该项目可行. 7. 解: NCF0=-150 NCF15=90-40=50 NPV=50×(P/A,10%,5)-150=39.54 (万元) 因为39.54>0,所以该项目可行. 8. 解: (1).NCF0=-500000 NCF110=500000/10+45000=95000 (2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737 (3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4) 该投资项目是可行9. 解: (1).一次投入 (2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150 NCF14=90-60+19=49 NCF5=49+5+50=104 (3).回收期=150/49=3.06 (年) 10. 解: (1).甲方案: NCF0=-30000 年折旧额=30000/5=6000 NCF15=(15000-5000-6000)×(1-40%)+6000=8400 乙方案: NCF0=-36000-3000=-39000 年折旧额=(36000-6000)/5=6000 NCF1=(17000-6000-6000)×(1-40%)+6000=9000 NCF2=(17000-6300-6000)×(1-40%)+6000=8820 NCF3=(17000-6600-6000)×(1-40%)+6000=8640 NCF4=(17000-6900-6000)×(1-40%)+6000=8460 NCF5=(17000-7200-6000)×(1-40%)+6000+6000+3000=17280 (2).(乙-甲) NCF0=-9000 NCF1=600 NCF2=420 NCF3=240 NCF4=60 NCF5=8880 NPV=600×(P/F,10%,1)+420×(P/F,10%,2)+240×(P/F,10%,3)+60×(P/F,10%,4)+8880×(P/F,10%,5)-9000=-2372.568 (3).用6% 贴现 NPV=600×(P/F, 6%,1)+420×(P/F, 6%,2)+240×(P/F, 6%,3)+ 60×(P/F, 6%,4)+8880×(P/F, 6%,5)-9000 =-1175.106 (元) 用2% 贴现 NPV=600×(P/F, 2%,1)+420×(P/F, 2%,2)+240×(P/F, 2%,3)+ 60×(P/F, 2%,4)+8880×(P/F, 2%,5)-9000 =320.34 (元) IRR=2%+320.34/(320.34+1175.106)×4%=2.86% (4).因为NPV<0, IRR<I,所以应采用甲方案 11. 解: 旧年折旧额=(15-1.5)/5=2.7 (万元) 新年折旧额=(80-1.5)/5=15.7 (万元) NCF0=-80+15=-65 NCF15=30×(1-40%)-10×(1-40%)+(15.7-2.7)×40%=17.2 NPV=17.2×(P/A,10%,5)-65=0.20176 (万元) 所以应更新改造 12. 解: (1).甲: NCF0=-20000 NCF1=-3000 年折旧额=20000/4=5000 NCF24=(15000-3000)×(1-40%)+5000×40%=9200 NCF5=9200+3000=12200 乙: NCF0=-20000 年折旧额=20000/5=4000 NCF1=(11000-4000)×60%+4000×40%=5800 NCF2=(11000-4200)×60%+4000×40%=5680 NCF3=(11000-4400)×60%+4000×40%=5560 NCF4=(11000-4600)×60%+4000×40%=5440 NCF5=(11000-4800)×60%+4000×40%=5320 (2).NCF0=0 NCF1=-8800 NCF2=3520 NCF3=3640 NCF4=3760 NCF5=6880NPV=3520×(P/F,10%,2)+3640×(P/F,10%,3)+3760×(P/F,10%,4)+6880×(P/F,10%,5)-8800×(P/F,10%,1) =4483.45 (3).因为NPV>0,所以选择甲方案. 13. 解: 建=5年 NCF0=-100 NCF14=-100 NCF5=0 NCF620=150 NPV=150×(P/A,10%,20)-(P/A,10%,5)-100+100×(P/A,10%,4)