土石方工程预算编制计算举例.ppt
来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,1.2 计算举例,P112 例5.5 补充例题,工程量计算举例,(P112 例5.5) 计算本例土方分部工程的工程量。,施工说明:土壤类别为普硬土,人工挖土、双轮车运土,余土的运输距离为100m,无地下水。基础垫层为C15素混凝土。,基础平面图,墙体剖面图,4,2,2,7,10,5,5,9,1,6,7,8,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,解:,1 基数计算(三线一面),2 工程量的计算,图,L中,公式换算,图,S1,L内,= L外 -8c= L外 -8 ×(0.365÷2)= L外 -4 ×0.365=43.06 m,=(4.8-0.12 × 2)×4+(9.9-0.12 × 2)×2=37.56 m,L外 =(11.4+0.48)+(9.9+0.48) ×2=44.52 m,=(11.4+0.48)×(9.9+0.48)=123.31 m2,底层建筑面积 S1 外墙中心线 L中 外墙外边线 L外 内墙净长线 L内,5,L内槽净=(4.8-0.44-0.45)×4+(9.9-0.44×2)×2=33.68 m,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,(2)挖地槽,普硬土 挖土深度h=1.1 m,无须放坡,剖面图,砼垫层:从垫层底面开始放坡。,7,7,6,8,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,V地槽=1.76×43.06+1.65×33.68=131.36 m3,(3)地槽回填土, 埋设在室外地坪以下的砖基础体积 V砖基,S,图,L内槽净=33.68 m,图,定额有关说明,=(a+2c)×h=(1+2×0.3)×1.1=1.76 m2,V地槽=SL中+SL内槽净,S=(a+2c)×h=(0.9+2×0.3)×1.1=1.65 m2,L中 = 43.06 m,7,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,V砖基=V外砖基+V内砖基=18.214+11.662=29.876 m3,外墙基础垫层截面积 S外垫层,外墙基础垫层长度按L中计,图,图,=1×0.2=0.2 m2, 埋设在室外地坪以下的垫层体积 V垫层,法二,8,10,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,内墙基础垫层净长度(第二种方法),L内垫=L内-(NT× ),NT表示内墙与外墙的T型接脚,以及内墙与内墙的T型接脚。,式中:,L内垫=37.56- ( ×8 + ×4),=33.68 m,9,图,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,(4)余土外运,余土外运工程量=地槽总挖方量-回填土总体积, 回填土总体积 =V地槽回填+房心回填土,V房心回填=S净×h房心回填,V回填土=96.41+21.19=117.6 m3, 余土外运,V余土外运= V地槽- V回填土=131.36-117.6=13.76m3,图,定额有关说明,10,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,补充1:,若本题中的基础底面标高改为-2.000,则挖地槽的工程量应如何求解?(施工方法:人工开挖),解:,普硬土 挖土深度h=1.7m,普硬土 人工开挖,应该放坡,放坡坡度系数 k=0.37,11,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,代入求解 V地槽= V外槽+ V内槽,12,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,解:,普硬土 ,挖土深度h=1.7m,人工开挖, 若垫层宽出基础的部分 c200mm,放坡形式如下:,k=0.37,13,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,14,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载, 若垫层宽出基础的部分 c200mm,放坡形式如下:,15,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,16,19,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,定额.回填土按夯填或松填分别以立方米计算。回填土工程量可按下列方法计算:地槽、地坑回填土体积等于挖土体积减去设计室外地坪以下埋设的砌筑物(包括基础、垫层等)的外形体积。在计算管道沟回填土时,管道直径在500mm以上(包括500毫米),需减去其体积。每米管道应减去的体积,可按下表规定计算。,房心回填土,按主墙间面积乘以回填土厚度以立方米计算。,17,7,20,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,大孔性土壤应根据实验室的资料,确定余土和取土工程量。,定额.,余土(或取土)外运体积挖土总体积回填土总体积。,计算结果为正值时为余土外运体积,负值时为取土体积。土、石方运输工程量,按整个单位工程中外运和内运的土方量一并考虑。,挖出的土如部分用于灰土垫层时,这部分土的体积在余土外运工程量中不予扣除。,18,9,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,19,20,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,例:某铸铁排水管,管径为800 mm,长度为1000 m,埋深为1.2 m,普硬土。 求土方分部工程的工程量。,解:, 挖土体积 V挖,定额说明,V挖=1.6×1.2×1000=1920 m3, 余土外运 V余,定额说明,V余=0.49×1000=490 m3, 回填土 V回填,V回填= V挖- V余=1920-490=1430 m3,20,来自www.3722.cn中国最大的资料库下载,两个重要的基本转换,内周长:L内=2(ab),内面积:S内=a·b 外面积: S外=(a2c)(b2c) =a·bc·(2a2b) 4c2=S内c·L内4c2 上述两个基本转换对于不规则的多边形同样适用。,外周长:L外=2(a2cb2c) =2(ab)8c =L内8c,21,4,