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    初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案(3).pdf

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    初级会计职称考试《经济法基础》真题及参考答案(3).pdf

    2011 年初级会计职称考试经济法基础真题及参考答案 一、单项选择题 (本类题共24 小题, 每小题 1 分,共 24 分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。 请将选定的答案,按答题卡要求,用2B 铅笔填涂答题卡中题号1 至 24 号信息点。多选、错选、不选均不得分) 1.下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根 本大法的是() 。 A.人民共和国宪法B.人民共和国民法通则C.人民共和国型法D.人民共和国物权法 【答案】 A【解析】宪法由国家最高权力机关 全国人民代表大会制定,是国家根本大法;宪法规定国家的基 本制度和根本任务,具有最高的法律效力,也具有最为严格的制定和修改程序。(P8) 2.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。 A.成文法和不成文法B.根本法和普通法C.实体法和程序法D.一般法和特别法 【答案】 A【解析】成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。(P10) 3.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009 年 1 月 1 日至 12 月 31 日,约定2009 年 6 月 30 日之前支付房租, 但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼, 主张其民事权利的法定期间是()。 A.2010 年 6 月 30 日之前 B.2010 年 12 月 31 日之前 C.2011 年 6 月 30 日之前 D.2011 年 12 月 31 日之前 【答案】 A【解析】延付或者拒付租金适用1 年的诉讼时效期间,自知道或者应当知道权利被侵害时起计算;在 本题中,租金到期日为2009 年 6 月 30 日,王某一直未房租,张某也未催要(无中断事由),诉讼时效期间为自 2009 年 6月 30 日至 2010 年 6 月 30 日。 ( P21) 4.下列各项中,属于行政责任的是()。 A.停止侵害B.罚款 C.返还财产D.支付违约金 【答案】 B【解析】(1)选项 ACD 属于民事责任; (2)选项 B 属于行政责任。 (P32、33) 5.孙某与甲公司签订了为期3 年的劳动合同, 月工资 1 200 元 (当地最低月工资标准为800 元) 。 期满终止合同时, 甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。 A.800 B.1 200 C.2 400 D.3 600 【答案】 D【解析】 (1)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外, 劳动合同期满终止固定期限劳动合同的,应当支付经济补偿金;(2)经济补偿金 =劳动合同解除或终止前劳动者 在本单位的工作年限× 每工作一年应得的经济补偿;(3)在本题中,劳动合同期满时,甲公司未向孙某提出以不 低于原工资标准续订劳动合同意向,应当支付经济补偿金,甲公司应支付的经济补偿金=3× 1200=3600(元) 。 (因 固定期限劳动合同终止应支付经济补偿金的情形下,工作年限自用工之日起计算,最早计算至2008 年 1 月 1 日, 但是本题没有交待劳动合同存续时间,按照发生在2008 年 1 月 1日之后的情况处理即可)( P62、63) 6.2011 年 3 月 1 日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1 年,试用期1 个月,每月15 日发放工资。韩 某 3 月 10 日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。 A.2011 年 3 月 1 日 B.2011 年 3 月 10 日 C.2011 年 3 月 15 日 D.2011 年 4 月 10 日 【答案】 B【解析】用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立;在本题中,劳动 合同签订于2011 年 3 月 1 日,但韩某3 月 10 日才上岗,劳动关系自2011 年 3 月 10 日起建立( P39) 7.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,用人单位与劳动者可以不签订书面劳动合同的是()。 A.试用期用工B.非全日制用工C.固定期限用工D.无固定期限用工 【答案】 B【解析】非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。 8.根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。 A.托儿所提供充养服务B.农场提供农田灌溉业务C.文化馆出租房屋业务D.保险公司为种植业提供保险业务 【答案】 C【解析】选项ABD 均属于营业税免税项目(P98) ;选项 C 应按 “ 服务业 租赁业 ” 税目缴纳营业税。 9.根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。 A.汽修厂修理汽车B.百货商店销售日用品 C.建材商店销售装修材料D. 电信公司销售移动电话并提供相关电信服务 【答案】 D【解析】(1)销售货物(选项BC)以及加工、修理(选项A)修配劳务均属于增值税征税范围;(2) 选项 D:电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税(P81) 。 10.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“ 服务业 ” 税目征税的是() 。 A.旅游公司从事景区内索道运输业务B.金融企业从事融资租赁业务 C.邮政局从事传递函件业务D.文化公司从事字画展览业务 【答案】 A【解析】(1)选项 A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保 客运车取得的收入按“ 服务业 旅游业 ” 税目征收营业税(P86) ; (2)选项B 属于 “ 金融保险业 ” 税目征税范围 (P83) ; (3)选项 C 属于 “ 邮电通信业 ” 税目征税范围(P84) ;选项 D 属于 “ 文化体育业 ” 税目征税范围(P85) 。 11.某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。 A.合同签订的当天B.合同确定的付款日期当天C.收到预收款的当天D.租赁业劳务完成的当天 【答案】 C【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当 天。 (P107) 12.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120 万元、工程抢工费8 万元、提前竣工奖5 万元; 当月购买水泥、钢材等工程材料支出46 万元、支付员工工资28 万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该 公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。 A.120 × 3%=3.6 B.(120+8) ×3%=3.84 C.(120+8+5) ×3%=3.99 D.(120+8+5-46-28) ×3%=1.77 【答案】 C【解析】一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额 计税) ;在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、 员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)× 3%=3.99(万元)。 (P89) 13.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“ 稿酬所得 ” 税目缴纳个人所得税 的是()。 A.审稿收入B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入 【答案】 D【解析】选项ABC 应按 “ 劳务报酬所得 ” 计算缴纳个人所得税。 (P126) 14.作家马某2010 年 12 月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000 元。关于马某该项收入计缴个人所得税的 下列表述中,正确的是()。 A.应按 “ 稿酬所得 ” 计缴个人所得税B.应按 “ 工资、薪金所得” 计缴个人所得税 C.应按 “ 劳务报酬所得” 计缴个人所得税D.应按 “ 特许权使用费所得” 计缴个人所得税 【答案】 D【解析】选项ABC 应按 “ 劳务报酬所得 ” 计算缴纳个人所得税。 (P126) 15.郑某 2011 年 3 月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000 元,领奖时发生交通费600 元、食宿费400 元(均由郑某承担) 。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000 元。已知偶然所得适用的个人所得税税率 为 20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。 A.0 B.1 600 C.1 800 D.2 400 【答案】 D【解析】郑某应纳税额=12000*20%=2400 (直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)(P137) 。 16.周某向谢某借款80 万元后,后因谢某急需资金,周某以一套价值90 万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取 得该房产产权的同时支付周某差价款10 万元。 已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳税的下列表述中,正 确的是()。 A.周某应缴纳契税3 万元 B.周某应缴纳契税2.4 万元 C.谢某应缴纳契税2.7 万元 D.谢某应缴纳契税0.3 万元 【答案】 C【解析】(1)房屋权属抵债属于转让房屋权属,应视同房屋买卖缴纳契税;(2)契税的纳税人,是在 我国境内 “ 承受 ” 土地、房屋权属转移的单位和个人;( 3)在本题中,谢某是房屋权属承受人,应纳契税税额 =90× 3%=2.7(万元)。 (P164) 17.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不征收印花税的是()。 A.工商营业执照B.房屋产权证C.土地使用证D.税务登记证 【答案】 D【解析】应当缴纳印花税的权利、许可证照包括:房屋产权证(选项B) 、工商营业执照(选项A) 、 商标注册证、专利证、土地使用权证(选项C) ,不包括税务登记证(选项D) 。 18.某矿业公司开采销售应税矿产品,资源税实行从量计证,则该公司计征资源税的课税数量是()。 A.实际产量B.发货数量 C.计划产量 D.销售数量 【答案】 D【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,是以“ 销售数量 ” 为资源税课税数量。 (P196) 19.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当在一定期限内,将其财务、会计制度或者 财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。该一定期限是()。 A.自领取税务登记证件之日起15 日内 B.自领取税务登记证件之日起30 日内 C.自领取税务登记证件之日起60 日内 D.自领取税务登记证件之日起180 日内 【答案】 A【解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15 日内,将其财务、会计制度或 者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。 20.基餐饮公司2010 年 8 月应缴纳营业税60 000 元,城市维护建设税4 200 元。该公司在规定期限内未进行纳税 申报,税务机关责令其缴纳并加收滞纳金,该公司在9 月 30 日办理了申报缴纳手续。税务机关核定该公司营业 税和城市维护税均以1 个月为一个纳税期;从带纳税款之日起,按日加收带纳税款0.5 的滞纳金。该公司应缴 纳的滞纳金金额是()元。 A.60 000 × 0.5 × 15450 B.(60 000+4 200)× 0.5× 15=481.5 C.60 000 × 0.5 × 30=900 D.(60 000+4 200)× 0.5 × 30=963 【答案】 B【解析】(1)纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起, 按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金;( 2)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法 律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止;(3) 纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起15 日内申报纳税; (4)在本题中, 8 月份的营业税、城建税应 当最晚于9月 15 日缴纳, 该公司实际缴纳税款的日期为9 月 30 日,滞纳天数为15 天,应纳滞金 =( 6000+4200) *0.05%*15=481.5 (元)。 (P253) 21.某票据的出票日期为“ 2011 年 3 月 15 日” ,其规范写法是() 。 A.贰零壹壹年零叁月壹拾伍日B.贰零壹壹年叁月壹拾伍日C.贰零壹壹年零叁月拾伍日D.贰零壹壹年叁月拾伍日 【答案】 B【解析】为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、 贰拾、叁拾的,应在其前加“ 零” ;日为拾壹至拾玖的,应在其前加“ 壹” 。在本题中,2011 年 3 月 15 日规范写法 为贰零壹壹年叁月壹拾伍日。(P275 页) 22.甲公司因结算需要,向W 银行申请开立一般存款账户。W 银行为该账户办理付款业务的起始时间是()。 A.正式开立该账户之日起B.向中国人民银行当地分支行备案之日起 C.正式开立该账户之日起3 个工作日后D.向中国人民银行当地分支行备案之日起5 个工作日后 【答案】 C【解析】存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3 个工作日后,方可使用该账户办理付款 业务。(P279页) 23.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是()。 A.人民币卡与外币卡B.单位卡与个人卡C.信用卡与借记卡D.磁条卡与芯片卡 【答案】 C【解析】(1)选项 A 是按币种不同所作的分类;( 2)选项 B 是按发行对象不同所作的分类;(3)选项 D 是按信息载体不同所作的分类。(P289) 24.甲公司持有一张商业汇票,到期委托开户银行向承兑人收取票款。甲公司行使的票据权利是()。 A.付款请求权B.利益返还请求权C.票据迫索权D.票据返还请求权 【答案】 A【解析】付款请求权是指持票人向汇票的承兑人、本票的出票人、支票的付款人出示票据要求付款的 权利;在本题中,持票人甲公司委托其开户银行向“ 承兑人 ” 收取票款,行使的是付款请求权(P306) 。 二、多项选择题(本类题共20 小题,每小题2 分,共 40 分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的 正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B 铅笔填涂答题卡中题号25 至 44 信息点。多选、少选、错选、 不选均不得分) 25.下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。 A.自然灾害B.公民死亡C.签订合同D.提起诉讼 【答案】 ABCD 【解析】(1)选项 AB 属于法律事件; ( 2)选项 CD 属于法律行为(提起诉讼引起诉讼法律关系 的产生)。 (P6) 26.下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。 A.除当事人协议外,仲裁开庭进行B.仲裁员不实行回避制度C.当事人可以自行和解D. 仲裁庭可以进行调解 【答案】 ACD 【解析】仲裁员有下列情形之一的,必须回避,当事人也有权提出回避申请:( 1)是本案当事人 或者当事人、代理人的近亲属;(2)与本案有利害关系; ( 3)与本案当事人、代理人有其他关系,可能影响公正 仲裁的;(4)私自会见当事人、代理人,或者接受当事人、代理人的请客送礼的。( P17) 27.下列案件中,适用民事诉讼法的有()。 A.公民名誉权纠纷案件B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件 C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件 【答案】 ABD 【解析】选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序。(P28) 28.根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确 认违法的有() 。 A.主要事实不清、证据不足的行政行为B.违反法定程序的行政行为 C.超越或者滥用职权的行政行为D.适用依据错误的行政行为 【答案】 ABCD 【解析】具体行政行为有下列情形之一的,决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法;决定 撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:( 1) 主要事实清、 证据足的;(2)适用依据错误的; (3)违反法定程序的; (4)超越或者滥用职权的; (5)具体行政行为明显当的。 29.张某 2010 年 8 月进入甲公司工作,公司按月支付工资。至年底公司尚未与张某签订劳动合同。关于公司与张 某之间劳动关系的下列表述中,正确的有()。 A.公司与张某之间可视为不存在劳动关系B.公司与张某之间可视为已订立无固定期限劳动合同 C.公司应与张某补订书面劳动合同,并支付工资补偿D.张某可与公司终止劳动关系,公司应支付经济补偿 【答案】 CD【解析】(1)选项A:劳动关系自用工之日起建立,与何时签订劳动合同无关,在本题中,张某已 于 2010 年 8 月进入甲公司工作,劳动关系已经建立;(2)选项 B:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订 立书面劳动合同的,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,在本题中, 张某于 2010 年 8 月份进入甲公司工作,至年底尚不足1 年; ( 3)选项 CD:用人单位自用工之日起超过1 个月不满1 年 未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付“2 倍的工资 ” ,并与劳动者补订书面劳动合同,劳动者 不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并“ 支付经济补偿 ” 30.下列各项中,属于劳动合同订立原则的有()。 A.公平原则B.平等自愿原则C.协商一致原则D.诚实信用原则 【答案】 ABCD 【解析】劳动合同订立的原则,包括:合法原则、公平原则、平等自愿原则、协商一致原则、诚 实信用原则。 31.根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,用人单位与劳动者应 当订立无固定期限劳动合同的情形有()。 A.劳动者在该用人单位连续工作满10 年的 B.连续订立2 次固定期限劳动合同,继续续订的 C.国有企业改制重新订立劳动合同,劳动者在该用人单位连续工作满5 年且距法定退休年龄不足15 年的 D.用人单位初次实行劳动合同制度,劳动者在该用人单位连续工作满10 年且距法定退休年龄不足10 年 【答案】 AD 【解析】(1)选项 B:连续订立2 次固定期限劳动合同,“ 且劳动者不具有法定情形” (如严重违反 用人单位的规章制度、被依法追究刑事责任等),续订劳动合同的,应当订立无固定期限劳动合同;(2)选项 C: 在本单位连续工作满15 年,且距法定退休年龄不足5 年的,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合 同,劳动合同应当续延至相应的情表消失时终止。(P40、60) 32.根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动争议中,劳动者可以向劳动仲裁部门申请劳动仲裁的有()。 A.确认劳动关系争议B.工伤医疗费争议C.劳动保护条件争议D.社会保险争议 【答案】 ABCD 【解析】劳动争议的范围主要指人民共和国境内的用人单位与劳动者发生的下列劳动争议:(1) 因确认劳动关系发生的争议;(2)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(3)因除名、辞退和 辞职、离职发生的争议; ( 4)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(5)因 劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;(6)法律、法规规定的其他劳动争议。 33.某房地产公司2010 年 9 月销售 5 套商品房,取得售房款750 万元、手续费1 万元、违约金2 万元、赔偿金5 万元、延期付款利息3 万元。该公司当月在计算缴纳营业税时应确认为价外费用的有()。 A.手续费 1 万元 B.违约金 2 万元 C.赔偿金 5 万元 D.延期付款利息3万元 【答案】 ABCD 【解析】营业税的价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违 约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息以及其他各种性质的价外收费。ABCD 均属 于价外费用。 (P89) 34.关于金融业营业税计税营业额的下列表述中,正确的有()。 A.贷款业务的营业额为贷款利息收入B.金融经纪业务的营业额为手续费全部收入 C.融资租赁业务的营业额外负担向承租方收取的全部价款和价外费用 D.金融商品买卖业务的营业额为卖出价减去买入价后的余额 【答案】 ABD 【解析】选项C:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方 承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。(P92) 35.根据个人所得税法律制度的规定,下列人人所得中,免征个人所得税的有()。 A.军人领取的转业费B.教师工资所得C.作家拍卖手稿所得D.工人取得的保险赔款 【答案】 AD 【解析】(1)选项B:教师工资所得应当按“ 工资、薪金所得” 项目缴纳个人所得税; (2)选项C: 作家拍卖手稿所得应当按“ 特许权使用费所得” 项目缴纳个人所得税。 36.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非盈利社会团体进行的下列捐赠中,在计算缴纳个人所得税 时,准予税前全额扣除的有()。 A.向贫困地区的捐赠B.向农村义务教育的捐赠C.向红十字事业的捐赠D.想公益性青少年活动场所的捐赠 【答案】 BCD【解析】 个人通过境内非营利社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育及公益性青少年活 动场所的捐赠,准予在税前全额扣除;向贫困地区的捐赠只能依法限额扣除。(P137) 37.关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。 A.会计账簿以立账簿人为纳税人B.产权转移书据以立据人为纳税人 C.建筑工程合同以合同当事人为纳税人D.房屋产权证以领受人为纳税人 【答案】 ABCD 【解析】印花税的纳税义务人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法 履行纳税义务的单位和个人;上述单位和个人,按照书立、使用、领受应税凭证的不同,可以分别确定为立合同 人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。(P180) 38.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,免征车船税的有()。 A.警用车船B.养殖渔船C.载货汽车D.载客汽车 【答案】 AB 【解析】警用车船和养殖渔船免征车船税。(P170) 39.根据契税法律制度的规定,下列各项中,以成交价格作为契税计税依据的有()。 A.房屋买卖B.土地使用权交换C.房屋赠与D.土地使用权转让 【答案】 AD 【解析】国有土地使用权出让、土地使用权(选项D) 、房屋买卖(选项A) ,以成交价格为计税依 据( P165) 。 40.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关可以无限期追征税款和滞纳金的有() 。 A.纳税人偷税B.纳税人抗税C.纳税人骗税D.纳税人计算错误少缴税款 【答案】 ABC【解析】 对偷税、 抗税、 骗税的, 税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款, 不受前款规定期限的限制,税务机关可以无限期追征。(P258) 41.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关的下列具体行政行为中,属于行政处罚的有()。 A.确认适用税率B.确认纳税期限C.没收财物和违法所得D.停止出口退税权 【答案】 CD【解析】税务机关作出的税务行政处罚行为包括:罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。 42.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,属于见票即付的有()。 A.转账支票B.银行汇票C.银行承兑汇票D.商业承兑汇票 【答案】 AB 【解析】在我国,银行汇票、支票(不论是现金支票,还是转账支票)和本票均见票即付;商业汇 票(包括银行承兑汇票、商业承兑汇票)可以是见票即付票据,也可以是远期票据(附设到期日)。 43.根据支付结算法律制度的规定,关于票据保证的下列表述中,正确的有()。 A.票据上未记载保证日期的,被保证人的背书日期为保证日期 B.保证人未在票据或粘单上记载被保证人名称的已承兑票据,承兑人为被保证人 C.保证人为两人以上的,保证人之间承担连带责任 D.保证人清偿票据债务后,可以对被保证人及其前手行使追索权 【答案】 BCD 【解析】选项A:票据上未记载保证日期的,以出票日期为保证日期。 44.根据支付结算法律制度的规定,关于支票的下列表述中,正确的有()。 A.支票基本当事人包括出票人、付款人、收款人B.支票金额和收款人名称可以由出票人授权补记 C.出票人不得在支票上记载自己为收款人D.支票的付款人事出票人的开户银行 【答案】 ABD 【解析】选项C:法律没有对支票的收款人作出限定,出票人可以以自己为收款人签发支票(如为 了异地提取现金,以自己为收款人签发现金支票)。 三、判断题(本类题共10 小题,每小题1 分,共10 分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用 2B 铅笔填涂答题卡中题号45 至 54 信息点。认为表述正确的,填涂答题卡汇总信息点 ;认为表述错误的,填 涂答题卡中信息点 × 。每小题答题正确的得1 分,答题错误的扣0.5 分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低 得分为零分 45.人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。() 【答案】 × 【解析】 审理行政案件, 不适用调解。(P30) 46.用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义 向劳动者收取财物。 () 【答案】 47.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。() 【答案】 【解析】(P47) 48.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后 的应缴纳营业税税额中减除。() 【答案】 【解析】(P90) 49.纳税人出租土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。() 【答案】 × 【解析】纳税人出 租土地使用权,应当向“ 土地所在地 ” 的主管税务机关申报缴纳营业税。(P107) 50.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1 年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。() 【答案】 51.不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。() 【答案】 【解析】( P185) 52.企业在外地设立从事生产,经营的场所不需要办理税务登记。() 【答案】 × 【解析】企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,应当办理税务登记。(P221) 53.纳税人在减免税期间不需办理纳税申报。() 【答案】 × 【解析】纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。(P248) 54.贷记卡透支按月计收复利,准贷记卡透支按月计收单利。() 【答案】 【解析】(P291) 四、不定项选择题(本类题共13 小题,每小题2 分,共26 分.每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题 意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B 铅笔填涂答题卡中题号55 至 67 信息点。每小题全部选 对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分) 【资料一】 某物流公司2011 年 1 月有关经营情况如下: (1)提供国内货物运输及装卸服务,取得运输收入35 万元,装卸收入4 万元,支付装卸工人公资1 万元; (2)承揽国际货物运输业务,取得运输收入48 万元,支付境外承运单位运费16 万元; (3)运营业务中取得货 物整理收入9 万元; (4)代客户保管货物,取得仓储收入7 万元; (5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。 已知:交通运输业务适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,分析回答下列第55 58 小题。 55.该公司当月申报缴纳营业税的下列表述中,正确的是()。 A.运输收入应该按“ 交通运输业 “ 税目申报纳税B.装卸收入应按“ 服务业 ” 税目申报纳税 C.货物整理收入应按“ 交通运输业 “ 税目申报纳税D.仓储收入应按“ 服务业 ” 税目申报纳税 答案 ACD 解析(1)选项 AB:交通运输业, 包括陆路运输、 水路运输、 航空运输、 管道运输和装卸搬运五大类; (2)选项 C:凡与运营业务有关的各项劳动活动,如整理货物(理货),均属交通运输业税目的征收范围;(3) 选项 D:服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。(P82、86) 56.该公司当月国内,国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。 A.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)x5%=4.15 万元 B.国内,国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)x3%=2.01 万元 C.装卸收入应纳营业税税额=4x3%=0.12 万元 D.装卸收入应纳营业税税额=(4-1)x5%=0.15 万元 【答案】 BC 【解析】一般情况下,交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营 价款和价外费用(全额计税);运输企业自人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承 运旅客或者货物,以运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额(余额计税);在本题中,国内运输收入 和装卸收入应全额计税,国际运输收入应余额计税,因此,国内、国际运输收入应纳营业税税额(35+48-16 ) × 3%2.01 万元;装卸收入应纳营业税税额4× 3%0.12 万元。 ( P90) 57.该公司当月货物整理收入和仓储收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是()。 A.货物整理收入应纳营业税税额=9x3%=0.27 万元 B.货物整理收入应纳营业税税额=9x5%=0.45 万元 C.储收入应纳营业税税额=7x5%=0.35 万元 D.仓储收入应纳营业税税额=7x3%=0.21 万元 【答案】 AC 【解析】(1)货物整理收入按“ 交通运输业 ” 税目纳税,适用的营业税税率为3%,在本题中,货物 整理收入应纳营业税税额9× 5%0.45 万元; (2)仓储收入按 “ 服务业 ” 税目纳税,适用的营业税税率为5%,在 本题中,仓储收入应纳营业税税额7× 5%0.35 万元。(P89) 58.该公司当月开立一般存款账户应向税务机关报告的期限是()。 A.自开立之日起5 日内 B.自开立之日起10 日内 C.自开立之日起15 日内 D.自开立之日起30 日内 【答案】 C 【解析】从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融 机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15 日内,将其全部账 号向主管税务机关报告。(P222) 【资料二】 2010 年 4 月 6 日,甲公司为履行与乙公司的买卖合同,签发一张由本公司承兑的商业汇票交付乙公 司,汇票收款人为乙公司,到期日为10 月 6 日,4 月 1 日,乙公司将该汇票背书转让给丙公司,9 月 8 日,丙公 司持该汇票向其开户银行Q 银行办理贴。该汇票到期后,Q 银行向其异地的甲公司开户银行P 银行发出委托收 款, P 银行于收到委托收款的次日通知甲公司付款,甲公司以乙公司一直未发货为由拒绝付款。 爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之;宽以济猛,猛以济宽,政是以和。将军额上能跑马,宰相肚里能撑船。 最高贵的复仇是宽容。有时宽容引起的道德震动比惩罚更强烈。 君子贤而能容罢,知而能容愚,博而能容浅,粹而能容杂。 宽容就是忘却,人人都有痛苦,都有伤疤,动辄去揭,便添新创,旧痕新伤难愈合,忘记昨日的是非,忘记别人先前对自己的指责和谩骂,时间是良好的止痛剂,学会忘却,生活才有阳光,才有欢乐。 不要轻易放弃感情,谁都会心疼;不要冲动下做决定,会后悔一生。也许只一句分手,就再也不见;也许只一次主动,就能挽回遗憾。 世界上没有不争吵的感情,只有不肯包容的心灵;生活中没有不会生气的人,只有不知原谅的心。 感情不是游戏,谁也伤不起;人心不是钢铁,谁也疼不起。好缘分,凭的就是真心真意;真感情,要的就是不离不弃。 爱你的人,舍不得伤你;伤你的人,并不爱你。你在别人心里重不重要,自己可以感觉到。所谓华丽的转身,都有旁人看不懂的情深。 人在旅途,肯陪你一程的人很多,能陪你一生的人却很少。谁在默默的等待,谁又从未走远,谁能为你一直都在? 这世上,别指望人人都对你好,对你好的人一辈子也不会遇到几个。人心只有一颗,能放在心上的人毕竟不多;感情就那么一块,心里一直装着你其实是难得。 动了真情,情才会最难割;付出真心,心才会最难舍。 你在谁面前最蠢,就是最爱谁。其实恋爱就这么简单,会让你智商下降,完全变了性格,越来越不果断。 所以啊,不管你有多聪明,多有手段,多富有攻击性,真的爱上人时,就一点也用不上。 这件事情告诉我们。谁在你面前很聪明,很有手段,谁就真的不爱你呀。 遇到你之前,我以为爱是惊天动地,爱是轰轰烈烈抵死缠绵;我以为爱是荡气回肠,爱是热血沸腾幸福满满。 我以为爱是窒息疯狂,爱是炙热的火炭。婚姻生活牵手走过酸甜苦辣温馨与艰难,我开始懂得爱是经得起平淡。 爱人者,人恒爱之;敬人者,人恒敬之;宽以济猛,猛以济宽,政是以和。将军额上能跑马,宰相肚里能撑船。 最高贵的复仇是宽容。有时宽容引起的道德震动比惩罚更强烈。 君子贤而能容罢,知而能容愚,博而能容浅,粹而能容杂。 宽容就是忘却,人人都有痛苦,都有伤疤,动辄去揭,便添新创,旧痕新伤难愈合,忘记昨日的是非,忘记别人先前对自己的指责和谩骂,时间是良好的止痛剂,学会忘却,生活才有阳光,才有欢乐。 不要轻易放弃感情,谁都会心疼;不要冲动下做决定,会后悔一生。也许只一句分手,就再也不见;也许只一次主动,就能挽回遗憾。 世界上没有不争吵的感情,只有不肯包容的心灵;生活中没有不会生气的人,只有不知原谅的心。 感情不是游戏,谁也伤不起;人心不是钢铁,谁也疼不起。好缘分,凭的就是真心真意;真感情,要的就是不离不弃。 爱你的人,舍不得伤你;伤你的人,并不爱你。你在别人心里重不重要,自己可以感觉到。所谓华丽的转身,都有旁人看不懂的情深。 人在旅途,肯陪你一程的人很多,能陪你一生的人却很少。谁在默默的等待,谁又从未走远,谁能为你一直都在? 这世上,别指望人人都对你好,对你好的人一辈子也不会遇到几个。人心只有一颗,能放在心上的人毕竟不多;感情就那么一块,心里一直装着你其实是难得。 动了真情,情才会最难割;付出真心,心才会最难舍。 你在谁面前最蠢,就是最爱谁。其实恋爱就这么简单,会让你智商下降,完全变了性格,越来越不果断。 所以啊,不管你有多聪明,多有手段,多富有攻击性,真的爱上人时,就一点也用不上。 这件事情告诉我们。谁在你面前很聪明,很有手段,谁就真的不爱你呀。 遇到你之前,我以为爱是惊天动地,爱是轰轰烈烈抵死缠绵;我以为爱是荡气回肠,爱是热血沸腾幸福满满。 我以为爱是窒息疯狂,爱是炙热的火炭。婚姻生活牵手走过酸甜苦辣温馨与艰难,我开始懂得爱是经得起平淡。

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