[初级会计考试密押资料](A)增值税、消费税、营业税法律制度(一).docx
《[初级会计考试密押资料](A)增值税、消费税、营业税法律制度(一).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《[初级会计考试密押资料](A)增值税、消费税、营业税法律制度(一).docx(20页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、初级会计考试密押资料(A)增值税、消费税、营业税法律制度(一)初级会计考试密押资料(A)增值税、消费税、营业税法律制度(一)(A)增值税、消费税、营业税法律制度(一)一、单项选择题问题:1. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是_。A.销售电力B.销售热力C.销售天然气D.销售房地产答案:D解析 销售不动产应缴纳营业税。问题:2. 甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是_。A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售丙市某商场委托其代销的货物C.将货物移送到B店销售D.为促销将本店货物无偿赠送
2、给消费者答案:C解析 选项C:A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售货物行为。问题:3. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是_。A.将外购的货物分配给股东B.将外购的货物用于投资C.将外购的货物用于集体福利D.将外购的货物无偿赠送他人答案:C解析 (1)选项ABD:将外购的货物用于投资、分配、赠送,视同销售;(2)选项C:将外购的货物用于非增值税应税项目和集体福利、个人消费,不视同销售。问题:4. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于应缴纳增值税的混合销售行为的是_。A.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰劳务B.某汽车制造公司在销售汽车的
3、同时又为该客户提供修理劳务C.某塑钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务D.某电信局销售电话机的同时又为该客户提供电话安装服务答案:C解析 (1)选项A:属于兼营行为;(2)选项B:销售汽车、修理汽车均缴纳增值税,不属于混合销售行为;(3)选项C:属于混合销售行为,根据商店的主营业务一并缴纳增值税;(4)选项D:属于混合销售行为,根据电信局的主营业务一并缴纳营业税。问题:5. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是_。A.电力公司销售电力B.银行销售金银C.邮局销售邮票D.典当行销售死当物品答案:C解析 (1)选项A:纳税人销售货物(包括电力、热力和气体在内),应
4、当征收增值税;(2)选项C:邮政部门销售集邮商品,征收营业税;但邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税。问题:6. 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳增值税的是_。A.商品期货B.寄售业代委托人销售寄售物品C.邮票的生产D.邮局发行报刊答案:D解析 邮政部门发行报刊、销售邮票,征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人发行报刊、销售邮票,征收增值税。问题:7. 根据增值税法律制度的规定,纳税人采取分期收款方式销售货物,书面合同没有约定收款日期的,增值税的纳税义务发生时间为_。A.货物发出的当天B.收到全部货款的当天C.收到第一期货款的当天D.取得索取销售额凭据的当天答案:
5、A解析 采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书而合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。问题:8. 根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是_。A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给受托方的当天B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天C.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天答案:A解析 委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分
6、货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。问题:9. 根据增值税法律制度的规定,企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的是_。A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税B.生产企业销售货物时收取的包装物租金C.承运部门的运输费用发票开具给购买方,纳税人将该项发票转交给购货方的代垫运费D.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费答案:B解析 选项B:生产企业销售货物时收取的包装物租金,应作为价外费用并入销售额计算增值税。问题:10. 某金店是增值税的一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,
7、收购旧项链的不含税金额为每条2021元,该笔业务的增值税销项税额为_元。A.6800B.5200C.3400D.2600答案:C解析 纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按“实际收取”的不含增值税的全部价款确定计税依据征收增值税,该笔业务的增值税销项税额=(4000-2021)1017%=3400(元)。问题:11. 某商店为增值税一般纳税人,2021年6月采取“以旧换新”方式销售金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2021元,向消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售热水器一台,新热水器对外销售价格2021元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1
8、900元。假如以上价款中均含增值税,增值税税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该商店应缴纳增值税_元。A.1307.69B.1598.29C.1293.16D.1583.76答案:A解析 (1)纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定应税销售额,不得扣减旧货物的收购价格;(2)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税;(3)该商店应缴纳增值税=(7000+2021)(1+17%)17%=1307.69(元)。问题:12. 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,另收取
9、包装物押金234万元;本月没收逾期未退还的啤酒包装物的押金58.50万元,增值税适用税率为17%。根据增值税法律制度的规定,该啤酒厂当期增值税销项税额为_万元。A.116.24B.136.00C.144.50D.145.95答案:C解析 (1)啤酒的包装物押金实际逾期或收取时间超过1年以上时才计入货物销售额中计算缴纳增值税;(2)增值税销项税额:800+58.5/(1+17%)17%=144.50(万元)。问题:13. 某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2021年8月外购一批免税农产品,收购发票上注明农产品买价43000元,支付运费2790元,取得运输发票。根据增值税法律制度的规定,该加工厂上
10、述业务可以抵扣的进项税额为_元。A.1505.3B.5185.3C.7784.3D.5952.7答案:B解析 可以抵扣的进项税额=4300013%+27907%=5785.3(元)。问题:14. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是_。A.销售原材料支付的运输费用B.外购生产设备支付的运输费用C.外购用于非增值税应税项目的原材料支付的运输费用D.外购农产品支付的运输费用答案:C解析 用于非增值税应税项目的购进货物或者应税劳务,其进项税额不得抵扣,其运输费用也不能计算抵扣。问题:15. 根据增值税法律制度的规定,下列进项税额中,不得从销项税额中抵
11、扣的是_。A.因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额C.按照简易办法征收增值税的一般纳税人购进货物的进项税额D.进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额答案:C解析 (1)选项A:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不能抵扣进项税额;因自然灾害损失的产品所耗用的购进货物的进项税额可以抵扣;(2)选项B:仅用于非增值税应税项目的固定资产不可以抵扣进项税额,但同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产可以抵扣进项税额;(3)选项D:进口原材料取得海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额准予
12、从销项税额中抵扣。问题:16. 某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2021年5月,销售应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率17%,销售免税项目取得销售额1000万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.6万元,购进共用的电力支付不含税价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。根据增值税法律制度的规定。该企业当期允许抵扣的进项税为_万元。A.0.89B.1.96C.1.07D.9.82答案:C解析 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的
13、进项税额的,不得抵扣的进项税额:当月无法划分的全部进项税额当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计当月全部销售额、营业额合计。当月允许抵扣的增值税进项税额=0.61200(1200+1000)+817%1200(1200+1000)=1.07(万元)。问题:17. 某企业为增值税一般纳税人。2021年8月,该企业销售自己使用过的旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2021年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税_万元。A.0B.1.2C.2.4D.10.2答案:D解析 一般纳税人销售自己使用过的2021年
14、1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=6017%=10.2(万元)。问题:18. 某服装厂为增值税小规模纳税人,2021年7月销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂此项业务应缴纳增值税_元。A.776.70B.1165.05C.784.31D.769.23答案:B解析 小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品应按3%的征收率征收增值税,应缴纳增值税=40000(1+3%)3%=1165.05(元)。问题:19. 某生产企业是增值税小规模纳税人,2021年6月销售边角废料,由税务机关代开
15、增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元;当月购进货物支付价款3万元。根据增值税法律制度的规定,该企业上述业务应缴纳增值税_万元。A.0.42B.0.48C.0.40D.0.34答案:D解析 (1)小规模纳税人采用简易办法征收增值税,一律适用3%的征收率,不得抵扣进项税额;(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产和旧货的,应纳税额=含税销售额/(1+3%)2%;(2)该企业应缴纳增值税=83%+5.2(1+3%)2%=0.34(万元)。问题:20. 某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2021年3月销售旧机动车60辆,取得含税销售
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级会计考试密押资料 初级 会计 考试 资料 增值税 消费税 营业税 法律制度
链接地址:https://www.31doc.com/p-10884408.html