2019年《初级会计实务》常考题含答案(十一).pdf
《2019年《初级会计实务》常考题含答案(十一).pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2019年《初级会计实务》常考题含答案(十一).pdf(14页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、2019 年初级会计实务常考题含答案(十一) 单选题-1 下列各项中,不应计入企业管理费用的是( )。 A计提的生产车间的工会经费 B应向董事会成员支付的差旅费 C关于企业内部管理发生的咨询费用 D企业应缴纳的房产税 【答案】 A 【解析】 本题考核管理费用的核算内容。计提的生产车间的工会经费,计入制造费用。 单选题-2 某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为2000 平方米,其中生产管理 部占地 1000 平方米,房产原值 30000 万元;销售部占地 300 平方米,房产原值 350 万元;职工幼儿园占地 200 平方米,房产原值200 万元;餐厅占地 500 平方米,房 产原值 100
2、0 万元。企业于 2012 年 3 月 1 日与某广告公司签订合同, 由广告公司 为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30 万元。(加工 承揽合同印花税税率0.5,购销合同印花税税率0.3) 。 当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7 元/平方米。该企业 2012 年需要缴纳的房产税合计为( )万元。 A.265.02 B.263.34 C.256.62 D.254.94 【答案】 B 【解析】 考点:房产税 单选题-3 下列各项中,属于土地增值税征税范围的有( )。 A以房地产抵债而尚未发生房地产权属转让的 B以房地产抵押贷款而房地产尚在抵押期间的 C被兼
3、并企业的房地产在企业兼并中转让到兼并方的 D以出地、出资双方合作建房,建成后又转让给其中一方的 【答案】 D 【解析】 解析 按土地增值税法的规定,纳税人以出地、出资合作建房,然后各自转让的, 符合纳税的条件,应依法纳税。 单选题-4 某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500 万 元,管理年限为5 年。15 个月后该设备经海关批准出售,售价为400 万元。如 果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为( )。 A60 万元 B75 万元 C80 万元 D100 万元 【答案】 B 【解析】 解析 应补缴关税 =5001-15/(512) 20%=75(
4、万元)。 单选题-5 房产税的应纳税额计算公式表示正确的是( )。 A应纳税额 =房产原值 (1+ 原值减除率 ) 适用税率 B应纳税额 =房产计税余值 原值减除率 C应纳税额 =房产原值 (1- 原值减除率 ) 适用税率 D应纳税额 =房产计税余值 (1- 原值减除率 ) 【答案】 C 【解析】 解析 应纳税额 =房产计税余值 适用税率 =房产原值 (1- 原值减除率 ) 适用税率。故本题答 案为 C。 单选题-6 按照我国现行税法,融资租赁房屋租赁期内房产税的纳税义务人为( )。 A承租人 B出租人 C产权所有人 D由当地税务机关根据实际情况确定 【答案】 D 【解析】 解析 我国现行税法
5、规定,融资租赁房屋在计征房产税时应以房产余值计算征收, 至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。 单选题-7 依据民用爆炸物品安全管理条例,民用爆炸物品警示标识、登记标识和 雷管编码规则,由国务院公安部门会同( )规定。 A国务院国防科技工业主管部门 B国务院公路运输主管部门 C国务院科技主管部门 D国务院关税主管部门 【答案】 A 【解析】 解析 民用爆炸物品安全管理条例第15 条规定,民用爆炸物品生产企业应当对民用 爆炸物品做出警示标识、登记标识,对雷管编码打号。民用爆炸物品警示标识、登记标识和雷 管编码规则,由国务院公安部门会同国务院国防科技工业主管部门规定。 单选题
6、-8 进口设备关税的计算公式为: 进口关税 =( ) 人民币外汇牌价 进口关税率。 A离岸价 B到岸价 C离岸价 +国外运费 D离岸价 +国外运输保险费 【答案】 B 【解析】 解析 关税是由海关对进出国境的货物和物品征收的一种税。其计算公式为:进口关税= 到岸价 人民币外汇牌价 进口关税率。 单选题-9 _,免征进口关税,进口环节增值税照章征收。 A扶贫慈善捐赠进口物资 B海上石油项目进口物资 C集成电路项目进口物资 D远洋渔业项目进口自捕水产品 【答案】 C 【解析】 解析 按照规定,扶贫慈善捐赠进口物资、海上石油项目进口物资、远洋渔业项目进口 自捕水产品免征关税和进口环节增值税;集成电路
7、项目进口物资免征进口关税,进口环节增值 税照章征收。故 C选项是正确选项。 单选题-10 某城市一从事房地产开发的外商投资企业,成立于 2002 年。 成立当年亏损, 次年开始盈利,弥补上年亏损后仍有利润。2006 年发生业务如下: (1)开发一别墅项目, 与境外企业签订代销协议, 规定按境外别墅的实际销售 收入支付 18%的手续费。别墅全部在境外销售后, 该企业收到境外企业扣除手续 费后的余款 4100 万元。手续费计入营业费用。 (2)开发一高标准住宅项目,当年完工并全部销售,取得累计销售收入8000 万元。年内已取得预售款6000 万元。 (3)开发一商住楼项目, 尚未全部完工, 经批准
8、预售,取得预收款 1000万元。 (4)上述别墅和高标准住宅项目的销售成本为7500 万元。 (5)全年发生的营业费用为1100 万元(其中广告费 100 万元;境外代销别墅手 续费 900 万元),管理费用 500 万元(其中交际应酬费120 万元;总机构管理费 50 万元;总机构特许权使用费10 万元;职工福利费类支付120 万元), 财务费用 300 万元。 (6)接受非货币性资产捐赠, 市价 15 万元;接受现金捐赠 10 万元;逾期达两 年未要求偿还的应付款5 万元。 (7)通过非盈利社会团体向境内公益事业捐款80 万元。 (8)已列支成本、费用的工资总额1000 万元,并按规定比例
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 初级会计实务 2019 初级 会计 实务 考题 答案 十一
链接地址:https://www.31doc.com/p-5460992.html