工程量计算底稿.pdf
《工程量计算底稿.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《工程量计算底稿.pdf(11页珍藏版)》请在三一文库上搜索。
1、. . (三)工程量计算底稿 1、分部分项工程量计算底稿 表 17 分部分项工程量计算表 项目编码项目名称、 特征工程量计算式单 位 工程量 010101001 001 平整场地 三类土 工程量是按建筑物外墙外边线每边各加2m,以 m2计算。 S=( 12.44+2 2) (48+2 2)=854.88(办公室部 分) S=(48+2x2) (54.44+22)=3038.88(厂房部分 ) 总面积 S =3038.88+854.88=3893.76 m23893.76 010101003 001 挖基础土方 【三类土 ;基坑 ; 挖 土 深 度2M 内 ; 弃 土 运 距 5KM 】 工程量
2、按基础垫层每边各加一定工作面为底面 积乘以挖土深度计算。 (C=200mm) 厂房部分: J-1,V1=(48+22)( 0.35+1.259+2 2) 2.05=597.9194 J-2,V2=(48+22)( 0.35+1.259+2 2) 2.05=597.9194 J-3,V3=( (54.44+22)( 0.35+1.259+2 2) 2.05=671.969 J-4,V4=(54.44+22)( 0.35+1.259+22) 2.05=671.969 办公楼部分: J-5 , V5= ( 10.04+2 2) ( 0.5+2 2 ) 2.05=129.519 J-6 , V6= (
3、 10.04+2 2) ( 0.5+2 2 ) 2.05=129.519 J-7,V7=( 44.0+22) (0.5+22) 2.05=442.8 V=V1+V2+V3+V6=3241.6148 m33241.614 8 010103001 001 土(石 )方回填 【三类土, 运输 距离 5KM 】 基础回填土体积=挖土体积 -设计室外地坪以下 埋设体积 1: ( 48+2 2)( 0.35+1.259+2 2) 2.05-48( 0.35+1.259) 2=443.4554 2: (48+2 2)( 0.35+1.259+22) 2.05-48(0.35+1.259) 2=443.455
4、4 3: m314.25 . . (54.44+22) (0.35+1.259+2 2) 2.05-54.44 ( 0.35+1.259) 2=496.781 4: (54.44+22) (0.35+1.259+2 2) 2.05-54.44 ( 0.35+1.259) 2=496.781 5: (10.04+22)(0.5+22)2.05-10.04 0.5 2=119.479 6: (10.04+22)(0.5+22)2.05-10.04 0.5 2=119.479 7: ( 44.0+22)( 0.5+2 2) 2.05-44.0 0.5 2=398.8 V=V1+ +V7=2398.7
5、5 010401002 001 现浇独立基础 【 C15 砼垫 层;C30 非泵送 商品砼】 J-1: 0.240.24+(0.480.96)=0.5184 0.518410=5.184 V1=5.184 10.05=52.0992 J-2: 0.24 0.24+(0.48 0.96)=0.5184 2 0.518410=5.184 V2=5.184 10.05=52.0992 J-3: 0.480.96=0.4608 0.46084=1.8432 V3=1.8432 10.05=18.52416 J-4:0.480.96=0.4608 0.46086=2.7648 V4=2.7648 10.
6、05=27.78624 J-5:0.240.24+( 0.480.96)=0.5184 m3 0.51842=1.0368 V5=1.0368 10.05=10.41984 J-6: 0.240.24+(0.480.96)=0.5184 m3 0.51842=1.0368 V6=1.0368 10.05=10.41984 J-7: 0.240.24+(0.480.96)=0.5184 m3 0.51842=1.0368 V7=1.0368 10.05=10.41984 m3176.76 . . J-8: 0.24 0.24=0.0576m3 0.05765=0.2884 V8=0.288 10
7、.05=2.8944 010402001 001 现浇矩形柱 【办公楼部分】 工程量按图示尺寸以体积计算 第一层 Kz1:S1=0.25 0.2=0.5 KZ2: S 2=0.25 2=0.5 KZ3: S 3=0.25 2=0.5 KZ4: S 4=0.25 4=1 KZ5: S 5=0.25 2=0.5 KZ6: S 6=0.25 2=0.5 KZ7: S 7=0.25 3=0.75 m3 KZ8:S8=0.25 1=0.25 m3 S=S1+S9= (0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25 )=4.5 V=S*H=16 第二层 Kz1:S1=0.25 0.2=0.
8、5 KZ2: S 2=0.25 2=0.5 KZ3: S 3=0.25 2=0.5 KZ4: S 4=0.25 4=1 KZ5: S 5=0.25 2=0.5 KZ6: S 6=0.25 2=0.5 KZ7: S 7=0.25 3=0.75 m3 KZ8:S8=0.25 1=0.25 m3 S=S1+S9= (0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25 )=4.5 V=S*H=16 第三层 Kz1:S1=0.25 0.2=0.5 KZ2: S 2=0.25 2=0.5 KZ3: S 3=0.25 2=0.5 KZ4: S 4=0.25 4=1 KZ5: S 5=0.25 2
9、=0.5 KZ6: S 6=0.25 2=0.5 KZ7: S 7=0.25 3=0.75 m3 KZ8:S8=0.25 1=0.25 m3 S=S1+S9= (0.5+0.5+0.5+1+0.5+0.5+0.75+0.25 )=4.5 V=S*H=16 往下 m3222.14 090304001 001 空心砖墙, 砌块 墙 第一层层高: 3.367m 墙厚: 240mm 办公楼部分呈现中心对称 . . L=55.28 总长 L=110.56 S=110.56*0.24=26.5344 V 1=26.53444*3.67=97.4 内墙: V2=( (6-0.48) *0.25*3.67+(
10、3.6-0.48) *0.24*3.67+ (9.6-0.36*2-0.24)*0.24*3.67*3) *2+0.24*3.67* (3.6+6.0+0.36*2 )=93.9 总量 V=V1+V2=191.3 二层层高 h=3.6 外墙 L=110.56 S=110.56*0.24=26.5344 V1=Sh=26.5344*3.6=95.6 内墙 S= ( 6-0.48 ) *0.25+ ( 3.6-0.48 ) *0.24+ ( 9.6-0.36*2-0.24 ) *0.24*3 ) *2+0.24* (3.6+6.0-0.36*2 )=18.8304 V2=18.8304*3.6=1
11、63.4 三层层高 h=3.63 外墙 L=110.56 S=110.56*0.24=26.5344 V1=Sh=26.5344*3.63=96.4 内墙 S= ( 6-0.48 ) *0.25+ ( 3.6-0.48 ) *0.24+ ( 9.6-0.36*2-0.24) *0.24*30*2+0.24* (3.6+6-0.36*2 ) =18.8304 V2=18.8304*3.63=68.4 V=96.4+68.4=164.8 门窗占去的体积 S1=2.4*4+11.6*2+4*6+8.12*2+12.18*2+3.3*2+2. 64*2=109.24 V1=109.24*0.24=26
12、.3 V 总=26.3*3=78.9 这样办公混凝土用量V, =191.3+183.4+164.8-78.9=460.6 加上屋顶层高:11.1-3.633.6-3.67=0.2 L=9.6*2+( 48.48-0.24*2-2*2) + ( 6+6 ) + ( 8+3.3+4.7+8*2+6) + ( 9.6+2.4 ) /2*4=137.2 Sl=137.2*0.24=32.928 Vl=32.928*0.2=6.5856 . . 说以确定用量Vv=6.5856+460.6=467.2 010403005 001 现浇过梁 【梁底支模高 度 5 米内 ;C30 非泵送商品砼; 直形单梁】
13、工程量按图示尺寸以体积计算 过梁一:洞口宽度1000 V=0m 3 过梁二: 1000洞口宽度 2100 V= 1.5+0.5 0.15 0.24( 墙 宽 ) 2+ 1.2+0.5 0.15 0.24 2+ 1.2+0.5 0.150.2424+ 2.0+0.5 0.180.24 18+0.8+0.5 0.120.248+1.5+0.5 0.150.242+1.8+0.5 0.180.24 6=15.55m3 过梁三: 2100洞口宽度 3100 m3 V= 4.2+0.5 0.240.332+4.2+0.50.24 0.3 0.24 38+ 4.2+0.5 0.30.24 2+2.8+0.
14、5 0.240.36+4.2+0.5 0.24 0.3 2+ 4.2+0.5 0.24 0.3 4+ 4.0+0.5 0.240.34=18.288 m 3 V=0+15.55+18.288=33.838m 3 m322.91 现浇楼板工程量按图示尺寸以体积计算 H=0.15 S=9.6*( 48.48-2.24*2 )+2.4*8.0*2=460.8 V=460.8*0.15=69.12 V 总=69.12*3=207.36 m39.43 现浇梁 工程量按图示尺寸以体积计算 一层 KL-1 : V=(0.25*0.85*(12.44-0.44-2.4) ) *2=4.08 m 3 KL-2
15、:V= ( 0.25*0.85* (12.44-0.44) ) *4=10.2 m 3 KL-3 : V= ( (0.25*0.85* ( 12.44-0.44-2.4) ) *3=4.896 KL-4 :V=0.25*0.5*48=6 m 3 KL-5 :V=0.25*0.5*6*2=1.5 m3 KL-6 :V=0.25*0.5* (3.3+4.7+4.7+3.3 )=2 L-1 :V=0.25*0.4*3.6*2=0.72 m3 L-2 :V=0.50.6 6.0*2=1.5 m 3 L-3 :V=0.25*0.4*3.3*2=0.66 L-4 :V=0.25*0.7* (2.75+2.
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程量 计算 底稿
链接地址:https://www.31doc.com/p-5583620.html